МЕНЮ

Нарушение сна
при нервном перенапряжении

Нервное напряжение негативно сказывается на организме любого человека, вызывая психоэмоциональные изменения. Это приводит к нарушению сна. Развивается бессонница или частые подъемы по ночам, которые приводят к сонливости, ухудшению самочувствия, повышению артериального давления и другим негативным реакциям. Важно своевременно выявить причину нарушений, подобрав безопасные методы лечения.

Причины нарушения сна после стресса

Стресс может возникать как на физическом, так и эмоциональном уровне. Первоначально организм старается адаптироваться к сложившимся обстоятельствам, поэтому усиливается выработка веществ, влияющих на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и другие системы организма. Развивающийся стресс последовательно проходит 3 стадии, каждая из которых вызывает все больше негативных реакций.
  1. Тревога. Усиливается работа нейроэндокринных механизмов, стимулируя выработку адреналина и других гормонов.
  2. Сопротивляемость. Организм постепенно пытается восстановить равновесие, поэтому начинает вырабатываться инсулин и другие соматотропные гормоны.
  3. Истощение. Резервы исчерпываются, из-за чего механизмы адаптации нарушаются, вызывая проблемы со сном.
Одним из механизмов препятствия стрессу является сон. Он помогает при развитии первой стадии стрессовой ситуации. Если она переходит в сопротивляемость, вырабатывается чрезмерно большое количество адреналина, норадреналина, которые приводят к повышению артериального давления и продолжительному бодрствованию.
Вырабатывающиеся катехоламины сужают просвет сосудов, стимулируют системный кровоток, увеличивают давление. При этих факторах человек не может заснуть.
На степень инсомнии влияет персистирование стресса. Его усиливают следующие факторы:
  • наличие или отсутствие выхода из сложившейся ситуации;
  • период стрессовой реакции;
  • степень истощения адаптивных систем;
  • особенность строения и функции внутренних органов, наличие острых или хронических заболеваний;
  • степень развитости антистрессовой защиты;
  • использование вредных методов ликвидации нервной ситуации.
В перечень болезней, усиливающих стресс, входят сердечно-сосудистые патологии (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атеросклероз, аритмия).
Невроз может формироваться по разным причинам:
  • продолжительный конфликт;
  • неприятности в семье;
  • потеря близких людей;
  • отсутствие возможности совладать с трудностями.
Человек может не сразу понять, что находится в нервном перенапряжении. Единственным симптомом становится продолжительная бессонница, которая истощает организм, что приводит к раздражительности, быстрому утомлению, перепадам настроения, учащенному сердцебиению, сниженной работоспособности.
Сон важен для человека. Без него головной мозг не отдыхает. Нейроны становятся чрезмерно возбужденными, затем их работа угнетается, появляются признаки невралгии. В этом случае важно своевременно предпринять методы лечения инсомнии, которые пойдут на пользу, не навредят.
Невроз может возникать не только из-за внешних проблем, но и из-за серьёзных разногласий в семье.
Фото автора Timur Weber: Pexels

Как быстро уснуть без лекарств

Выделяют ряд простых методов, при помощи которых каждый человек сможет быстро заснуть без снотворного.
  1. Затемнение спальни. Рекомендуются плотные шторы с эффектом блэкаут или жалюзи. Если в комнате темно, возникнет имитация ночного отдыха. В головном мозге будет вырабатываться больше мелатонина, что улучшит качество сна.
  2. Нормализация температурного режима. В норме температура в помещении не должна превышать 22 градуса. Рекомендуется небольшая прохлада, при которой тоже улучшается выработка мелатонина.
  3. Сон по режиму. Оптимальным временем для засыпания считается 22-23 часа. С этого времени и до 3 часов утра организм отдыхает больше всего, улучшая выработку гормонов. Это препятствует стрессу, преждевременному старению, нормализует концентрацию глюкозы в крови.
  4. Применение одеяла. Лучше, если оно будет тяжелым, что сымитирует теплые объятия. Тело человека автоматически расслабляется, поэтому ему становится легче заснуть.
  5. Отказ от позднего ужина. Полный желудок вызывает активные пищеварительные процессы с выделением ферментов и некоторых гормонов. Это приводит к отсутствию расслабления и сонливости перед сном. Можно выпить успокаивающий чай на основе трав.
  6. Принятие теплого душа или ванны. Можно добавить магниевую соль, вызывающую мягкое успокаивающее действие. Благодаря теплой воде сосуды расширяются, кровоток замедляется, давление снижается, вырабатывается меньше гормонов.
  7. Применение специальных аппаратов для поддержания нормального сна. Лучшие результаты показал аппарат СОНЯ, работающий за счет детекции начала фазы глубокого сна и ее продления за счет электростимуляции через кожу ладони.
Эффективность аппарата СОНЯ была доказана в ходе проведения клинических испытаний, в которых принимали участие люди с самыми разными нарушениями сна. Как действует этот прибор?
  • Соню надевают на ладонь, стараются заснуть;
  • после засыпания через кожу ладони происходит электростимуляция нервных волокон, что удерживает фазу глубокого продуктивного сна;
  • при завершении стадии глубокого сна электростимуляция прекращается;
  • если глубокий сон за ночь формируется повторно, начинается очередная электростимуляция.
Благодаря влиянию на периферические нервные волокна и ЦНС возникает ряд положительных действий на сон человека:
  • усиление эффективности сна;
  • сокращение периода засыпания;
  • уменьшение времени засыпания;
  • увеличение продолжительности и повторное появление дельта-сна;
  • устранение периодических пробуждений.
Приспособление подходит для пациентов, страдающих инсомнией на фоне стресса. При продолжительном применении появляются следующие результаты:
  • снижение тревожности;
  • улучшение настроения, стабилизация психоэмоционального фона;
  • нормализация самочувствия при бодрствовании.
Применение аппарата – это эффективный и безопасный метод лечения бессонницы, особенно если она формируется из-за частого, продолжительного стресса. Это альтернатива тяжелым лекарственным средствам, снотворным препаратам, предназначенным для засыпания. В отличие от них, СОНЯ не вызывает привыкание, действует мягко, улучшая показатели во время сна и бодрствования, а также нет необходимости тратить регулярно деньги на покупку лекарственных препаратов. СОНЯ работает до года от одного элемента питания, и может применяться каждый день (ночь).
Аппарат СОНЯ – эффективный и безопасный метод лечения бессонницы.

Советы по улучшению сна

Продолжительная бессонница негативно сказывается на здоровье человека. Постепенно она приводит к утрате сил, плохому самочувствию, преждевременному старению организма, нарастанию стрессовой ситуации. Поэтому рекомендуется применить ряд приемов, которые быстро и безболезненно устранят инсомнию, удлинят фазу глубокого сна:
  • вырабатывают правильный режим, то есть засыпают и просыпаются в одно и то же время, доводя до автоматизма;
  • перед засыпанием делают физические упражнения, которые тонизируют организм, но приводят к уставанию, усиливая сонливость;
  • шумоизоляция, устранение посторонних звуков, которые мешают заснуть (особенно важно отучиться засыпать под телевизор);
  • последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна, но без ощущения голода, поэтому можно немного перекусить (рекомендуется выпить небольшой объем кефира или ряженки);
  • в течение дня соблюдают водный режим, но за 2 часа до сна пить воду больше нельзя, чтобы не спровоцировать повышенную активность мочевыделительной системы;
  • не рекомендуется употреблять большое количество напитков с кофеином в течение дня, особенно вечером (к ним относят кофе, крепкий чай, энергетические напитки с таурином);
  • полностью отказываются от курения, так как никотин стимулирует активность организма, в том числе центральной нервной системы;
  • уменьшают объем употребляемого алкоголя до минимума, он усиливает развитие инсомнии;
  • для устранения нервного напряжения и стресса можно прогуляться, подышать свежим воздухом, выпить травяной отвар;
  • устраняют электронные приборы из комнаты, они вызывают нервное напряжение, мешают заснуть за счет свечения экрана;
  • в крайних случаях принимают снотворное средство, особенно актуально, если бессонница длится несколько дней или недель, вызывает значительное ухудшение самочувствия, раздражение, сбой работы сердечно-сосудистой системы.
Прием снотворных препаратов негативно сказывается на эмоциональном состоянии, ЦНС. Постепенно возникает привыкание. Пациент не может спать без их использования. Поэтому лучше мягко подготавливать организм ко сну, пить успокоительные чаи на травах, использовать аппарат СОНЯ. Это безопасно.
Стресс и сопровождающий его невроз – это опасные состояния, которые требуется своевременно ликвидировать. Если они продолжительно присутствуют в жизни человека, развивается бессонница. Она ухудшает самочувствие, вызывает неврологические расстройства, с ней нужно бороться любыми методами, но лучше, если они будут безопасными. Так как аппарат прошел клинические испытания, его действие на организм доказано и проверено. Это не игрушка или гаджет, а медицинское изделие, в основе которого лежат передовые технологии , только начавшиеся внедряться международными компаниями для отслеживания стресса. Теперь такая технология доступна и в России.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи