МЕНЮ

Электродермальная активность (ЭДА)
в гаджетах

Сон – настолько важная часть жизни и неотъемлемая базовая потребность, что про это можно говорить бесконечно. Результаты весеннего исследования ВЦИОМ, представленные на IV Международном конгрессе «HEALTH AGE. АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ» в мае 2022 года, четко определили, что со сном у россиян есть весомые проблемы: так, каждый пятый не высыпается, причем наибольшее количество сложностей испытывает молодежь. Внушительная часть опрошенных может качественно отдохнуть только время от времени. Депривация сна – действительно актуальная проблема для современного человека, суть которой заключается в острой или хронической нехватке сна.

Последствия недостатка или некачественного сна

Плохо и мало спать – вредно. Это аксиома. А если конкретнее? Люди 21 века спят меньше своих предшественников, живших в середине прошлого века, и виной тому большое количество причин: ускорение темпа жизни, изменение форм организации занятости, массовая невротизация, пресловутое обилие экранов и излучения... Такое глобальное воздействие на структуру и качество сна порождает целый список последствий:
  • ­ухудшение функций памяти и внимания;
  • ­повышение риска заболеваний (инфекционных, кардиологических, эндокринных и т.д.);
  • ­серьезное увеличение вероятности депрессивных расстройств, тревоги, стресса и даже галлюцинаций;
  • ­затруднения при принятии решений;
  • ­негативное влияние на настроение и когнитивные способности.
Количество посвященных проблемам сна исследований давно превысило десятки тысяч, и общий вывод у них традиционно один и он неутешительный – никому не идет на пользу недостаток ночного отдыха. Потребности людей могут различаться, но не настолько кардинально, чтобы постоянная нехватка сна стала нормой.
Похожие сложности характерны для людей во всем мире, поэтому, учитывая довольно тревожные данные и негативное влияние явления на самочувствие человечества, крупные компании в сфере здоровья и образа жизни ищут способы решения трудностей со сном. Инновационным методом становится использование гаджетов, созданных для мониторинга активности, отдыха и самочувствия. Анализ собранных сведений дает картину состояния и настроения человека, позволяя прибору предоставлять наглядные отчеты и предлагать пути улучшения здоровья и сна.

Электродермальная активность и ее применение
в технике для здоровья

Приборы, сконструированные с возможностью анализа ЭДА, похожи на обычные смарт-часы, так же надеваются на запястье, однако имеют одно очень заметное отличие: наличие ЭДА-сенсора.
ЭДА – это электродермальная активность. Этот электрофизиологический параметр означает изменение электрической активности, обеспечивающейся эпидермисом, дермой и потовыми железами. Второе название явления – кожно-гальванический рефлекс. Связь кожи с деятельностью нервной системы и психики – предмет изучения ученых уже более века, и благодаря этому с помощью ЭДА можно не только выявлять закономерности и состояние психики и ЦНС, но и воздействовать на них.
Психоэмоциональное состояние в прямом смысле может изменять электродермальную активность организма.
Woman фото создан(а) freepik - ru.freepik.com
Как используется ЭДА? Современные специалисты с помощью ЭДА диагностируют целый комплекс патологий психики, нервных расстройств (тревожное, паническое, стрессовое) и в целом берут на вооружение как индикатор состояния нервной системы. Т.к. люди не могут сознательно контролировать свою ЭДА, она позволяет предельно точно определить самые разные параметры организма. Общеизвестно, что кожа – самый крупный орган человека, поэтому неудивительно, что ее свойства способны предоставить картину самочувствия владельца.
Посмотрим на предлагаемые различными производителями гаджеты для оценки и улучшения самочувствия и сна как одной из наиболее критически важных составляющих физического и психологического благополучия.

Существующие приспособления на основе метода ЭДА

Ранее ЭДА применялась только в исследованиях и была недоступной для большей части населения, однако в наши дни ситуация начинает меняться. Исходя из высокой ценности этой характеристики для качественной диагностики состояния человека, она легла в основу разных приспособлений.
Измеряется ЭДА несложно – с помощью пары электродов на коже, без проколов и дискомфорта, поэтому ожидаемо появление девайсов для этих целей. Их нередко называют биосенсорами, т.к. это слово хорошо описывает суть механизма – определение заданных биологических показателей с помощью сенсора с электродами.
Крупная датская компания iMotions представила ЭДА-модуль, интегрирующийся с другими устройствами от различных производителей и платформой для мониторинга здоровья Empatica. Кроме того, для замеров ряда физических характеристик бренд выпускает:
  • ­браслет;
  • ­приспособление для надевания на несколько пальцев одной руки;
  • ­усилитель;
  • устройства сбора данных.
Этот перечень дает понять, что выпускаемые гаджеты созданы прежде всего для исследователей, проводящих эксперименты. Компания специализируется на производстве биосенсоров разных типов, комбинирование которых позволяет получить максимально полную картину при проведении научных изысканий. Предлагаемая всесторонняя поддержка осуществляется консультантами высочайшего уровня, способными понять нужды клиента, его бизнеса или любые другие долгосрочные цели.
Устройство под названием WHOOP от другого производителя из США предлагает понять собственное тело совершенно новым способом: браслет отслеживает стрессы, напряжение, сон и показатели здоровья. В частности, при пробуждении гаджет вычисляет, насколько владелец восстановился, чтобы выполнять определенные виды активности. Например, стоит ли заниматься спортом и в принципе планировать насыщенный день, или имеет смысл взять паузу и отдохнуть, насколько это возможно. Измерения WHOOP производит вполне стандартные:
  • ­вариабельность сердечного ритма;
  • ­частота сердечных сокращений в состоянии покоя;
  • ­продолжительность и качество сна;
  • ­температура, уровень кислорода в крови;
  • ­частота дыхания.
Вся собранная информация представляется в приложении, где можно увидеть уровень стресса, результаты анализа сна и рекомендации. Кроме того, приложение способно бережно будить владельца телефона с установленным приложением.
При выборе цвета браслета можно купить также и подписку на указанное приложение, продолжительность которой варьируется от месяца до двух лет. Приятный бонус – гаджет обеспечен защитой высокого уровня от пыли и воды.
Гаджеты с технологией ЭДА используются также и для налаживания сна.
People фото создан(а) yanalya - ru.freepik.com
Более известный Fitbit. Очередная компания из штатов. В ассортименте бренда:
  1. Умные весы.
  2. Умные часы.
  3. Трэкеры.
  4. Аксессуары.
  5. Спортивная одежда.
Хороша продукция компании еще и тем, что создается из максимально перерабатываемых материалов. Производитель предлагает помощь в правильной утилизации изделия.
В качестве примера можно взять Fitbit Sense: это умные часы, измеряющие стандартный набор показателей тела и ЭДА в том числе. Этот недешевый гаджет совмещается с устройствами на базе Android и iOS, не боится даже полноценного погружения в воду на приличную глубину и хорошо держит заряд. Можно отметить еще качественный дисплей, наличие NFC, Bluetooth и, конечно, wi-fi, а также встроенный GPS и даже ГЛОНАСС.
Что интересно в случае с Fitbit Sense, они определяют уровень стресса, качество сна, и при этом предлагают медитации. Встроенный ЭКГ-датчик способен даже отследить отклонения от нормы, давая полную картину состояния тела и психики.
Решение от ирландской компании Pip. Получение всестороннего «биофидбэка», обратной связи от организма, становится возможным с помощью беспроводного устройства, определяющего уровень стресса при использовании ЭДА. Собственное приложение, доступное для телефонов и планшетов с Android и iOS, призвано помочь осознанию точек стресса и возможностей справляться с ним.
Как можно заметить после приведенных данных о существующих в мире гаджетах с ЭДА, они не воздействуют на человека, лишь диагностируют и дают возможность увидеть картину здоровья.
Российская разработка с говорящим именем «СОНЯ». Действительно работающий медицинский (!) аппарат, предназначенный для лечения бессонницы и схожих нарушений сна. Используя метод ЭДА, СОНЯ непосредственно влияет на продолжительность глубокого сна – самой важной фазы отдыха, восстанавливая силы здесь и сейчас, при этом работая на долгосрочную перспективу. Эффективность подтверждена:
  1. Клиническими исследованиями, результаты которых находятся в открытом доступе.
  2. Рядом сомнологов и научными публикациями.
  3. Регистрацией прибора в Росздравнадзоре.
Безопасный, долговечный гаджет принесет ощутимые улучшения за предельно короткий период времени. При нарушении сна человек испытывает сложности с засыпанием и переходом к глубокому сну, необходимому для качественного восстановления, и именно здесь на помощь приходит СОНЯ. Аккуратная диагностика и мягкое воздействие обеспечат минимизацию количества ночных пробуждений, полезный сон и лучшее самочувствие.
Особенно актуально использование отечественного аппарата для нормализации сна будет для «выгоревших» на работе людей, страдающих от постковидной бессонницы и пожилых людей.
Уже известны ободки и шлемы для головы, способные фиксировать активность мозга и направлять его к фазе медленного сна (или продлевать ее), смягчая последствия недосыпа, но одной из самых успешных и удобных разработок является СОНЯ на базе ЭДА.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи