МЕНЮ
Как спать меньше, но лучше
Многим из нас не хватает часов в сутках для реализации всех планов. 24 – это немало, однако примерно треть этого времени занимает сон, и отказаться от него невозможно, это попросту чревато не лучшими последствиями. Оптимизация сна – очень привлекательная возможность, благодаря которой можно будет более продуктивно, как нам кажется, проводить «лишние» несколько часов, либо же просто осознанно потратить выкроенные минуты приятным образом. Рабочие задачи, учебные долги, заброшенное хобби, редкое время с близкими – кажется, успеть все поможет только добавление как минимум пары-тройки часов.
Есть ли способы выкроить больше часов на активную жизнь за счет изменения временных затрат на сон? В статье попробуем выяснить, возможно ли спать меньше и при этом качественно восстанавливаться.

Можно ли сделать сон короче

Никто не удивится, если озвучить очевидный факт – огромное количество людей во всем мире не досыпает привычных восьми часов. Безумный ритм жизни с обилием раздражителей, высокие требования к современному человеку с точки зрения успешности, распространенность психологических заболеваний и патологий – все это оказывает сильное влияние на структуру сна и количество времени, уделяемого этому важному процессу.
Итак, как спать меньше и высыпаться и возможно ли это в принципе? Ответ условно положительный и содержит немало нюансов. Большинство исследований обнаруживает, что спать меньше 6 часов людям крайне нежелательно, однако речь в таких случаях идет о традиционном ночном сне. Необходимость бодрствовать и быть готовым к разного рода задачам в течение светового дня – условие жизни подавляющего большинства людей.
История знает примеры заметных деятелей политики, посвящавших сну короткие промежутки времени: среди них Никола Тесла, Маргарет Тэтчер, Томас Эдисон, Уинстон Черчилль и Наполеон. Их режимы дня стали легендой, однако во многих случаях подтвердить или опровергнуть ее не представляется возможным.
Большинство исследований обнаруживает, что спать меньше 6 часов людям крайне нежелательно.
Photo by David Mao on Unsplash
Оптимизация сна называется также слипхакингом – от слов sleep – спать и hacking – взлом, что отражает суть понятия. Основная идея работы со сном – изменение его структуры, прямо влияющей на продолжительность. Сон состоит из чередующихся фаз, основной из которых является фаза глубокого сна, и она же обеспечивает восстановление организма на физическом и психологическом уровнях. Конечно, фаза быстрого сна тоже критически важна, ведь мало кому захочется и понравится резко проваливаться в беспробудный сон, как только голова коснется подушки, и так же просыпаться – с ощущением выныривания из темной ямы. Изменение комбинации фаз и их продолжительности может дать именно тот эффект сокращения времени, который порой так нужен. Обязательно стоит отметить, что к таким изменениям стоит относиться очень серьезно, т.к. последствия могут быть весьма нежелательными. При наличии заболеваний сокращать сон может быть опасно.

Способы оптимизации сна

Вопрос, как меньше спать ночью без вреда здоровью, интересует многих исследователей, поэтому по всему миру периодически проводятся эксперименты. Существующие техники позволяют быстрее погружаться в глубокий сон, не минуя фазу быстрого сна и при этом качественно отдыхая за меньшее время.
  1. Один из наиболее известных способов оптимизировать сон заключается в воздействии устройства, фиксирующего активность мозга во сне. Производимые устройством звуковые импульсы воспринимаются мозгом спящего человека и стимулируют углубление сна. Такое решение положительно влияет на гормональный баланс и функции памяти, и это не удивительно – ведь именно во время глубокого сна происходят процессы восстановления. Разработку устройства, надеваемого на голову, ведет небольшая европейская компания, а также один из гигантов рынка, но в ограниченном объеме. Эффективность приборов была подтверждена научным путем. Однако этот метод направлен именно на улучшение качества сна, и к уменьшению временных затрат на отдых его использование если и приведет, то это будет сопутствующим явлением. Здесь результатом может стать более здоровый сон за привычное время, даже в том случае, если оно вписывается в рамки привычного недосыпа.
  2. Интересны и попытки ученых применить кровать по типу колыбели для взрослых: механизм качания призван помочь ускоренному наступлению глубокого сна. Небольшие эксперименты уже проводились, однако до более серьезных исследований дело пока не дошло.
  3. Привычный всем сон – монофазный, происходящий единожды в сутки. Применение альтернативных графиков сна связано с явлением полифазного сна: в этом случае сон делится на определенные периоды в соответствии с выбранным вариантом. Среди них можно отметить:
  • Everyman (режим обычного человека) – сон ночью длительностью 1,5–3 ч, затем 3 раза по 20 минут в течение дня. В результате сон занимает 2,5–4 ч, бодрствование – 20–21,5 ч.
  • Biphasic (двухфазный) – сон ночью в течение 5 ч и 1,5 ч днем. Это 6,5 ч сна и 17,5 ч бодрствования.
  • Dymaxion (димаксион-режим) – 4 раза по 30 минут через каждые 5,5 ч. Обеспечивает 2 ч сна и 22 ч бодрствования.
  • Uberman (режим сверхчеловека) – 6 раз по 20 минут каждые через каждые 3 ч 40 минут, в сутки это 2 ч сна и 22 ч бодрствования.
Сон в течение двух часов в сутки приписывают великому Леонардо Да Винчи. Практика показывает, что пропуск одного из периодов сна часто становится причиной срыва нового режима и возвращения к монофазному сну. Любые попытки изменить структуру сна могут привести к психологическим и неврологическим проблемам, поэтому принимать решение о вмешательстве в такую тонкую сферу стоит аккуратно, с полной осведомленностью о состоянии здоровья. Начать лучше с более безопасных методов.
Из доступных и простых способов улучшить сон можно отметить отслеживание его фаз с помощью соответствующих приложений и приспособлений.
Photo by Brianna Tucker on Unsplash
Из доступных и простых способов улучшить сон можно отметить отслеживание его фаз с помощью соответствующих приложений и/или приспособлений. К примеру, «умные» будильники ориентируются на параметры дыхания и двигательной активности, чтобы подобрать оптимальное время для пробуждения. Зачастую мозг и тело спящего человека уже готовы проснуться и начать новый день, но привычка и пресловутая лень вкупе с желанием поспать подольше заставляют отодвинуть начало дня при такой возможности. Только попробовать браслет или приложение все же стоит: просыпаясь в лучший промежуток времени, вы скорее взбодритесь и будете чувствовать себя готовым к жизненным задачам. Многие из нас знакомы с неприятными ощущениями разбитости и «тяжелой» головы после длительного сна – это следствие пробуждения в неподходящей для этого фазе сна.
Разработка новых методик и приборов ведется постоянно. В России доступно медицинское изделие нового поколения, получившее одобрение ученых в ходе клинического исследования – это прибор «СОНЯ». Он не помогает заснуть или проснуться, здесь действие направлено на:
  • сведение к минимуму ночных пробуждений;
  • улучшение качества фазы глубокого сна;
  • борьбу с бессонницей и другими нарушениями сна и их последствиями.
Компактное и удобное устройство позволит спать качественно всегда. Применение «СОНИ» сделает сон более эффективным, чтобы за привычное или меньшее время организм успевал полноценно отдыхать и восстанавливаться.
Tilda Publishing
автор статьи
Екатерина Беликова
врач лабораторной диагностики
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
Tilda Publishing
автор статьи
Екатерина Беликова
врач лабораторной диагностики
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".