МЕНЮ

Как наладить сон предпринимателю

Хаотичность времени, в которое мы живем, и необходимость быстро реагировать на постоянные вызовы от самой жизни зачастую приводят к неврозам даже крепких людей. Одними из самых уязвимых являются предприниматели: сложность ведения бизнеса вызывает постоянное напряжение, влияя на настроение и ухудшая качество сна и жизни в целом. Как предпринимателю вернуть в свою жизнь здоровый сон, а с ним и хорошее самочувствие?
Фотограф Andrea Piacquadio: Pexels

Почему бизнесменам критически важно качественно спать?

Для эффективного управления бизнесом любого масштаба и формата нужно иметь не только теоретические знания и практические навыки, но еще и силы на регулярное поддержание всех процессов. Именно сон восстанавливает организм на всех уровнях, позволяя снова и снова штурмовать вершины. При появлении проблем со сном начинают страдать прежде всего настроение, память и внимание, появляются раздражительность и необдуманность. Вот основные причины, почему предпринимателю действительно стоит позаботиться о качестве своего сна:
  • ­необходимость постоянно принимать решения – взвешенные, осознанные, способные повлиять на успех предприятия в целом;
  • ­ответственность перед надзорными органами;
  • ­при наличии сотрудников – ответственность за них и перед ними.
Если у бизнесмена есть семья, на ней регулярный недостаток сна тоже скажется. Конечно, вряд ли разовый недосып приведет к краху всего дела, однако большое начинается с малого. Кажущаяся несерьезной бессонница способна обернуться крупными трудностями в жизни и работе, поэтому сну необходимо уделять достаточное внимание. Здесь придется потратить хотя бы немного времени и подобрать способы решения возникших проблем.

Способы наладить сон для предпринимателей

Все мы хотим волшебное средство, которое вмиг решит проблемы с работой, здоровьем, отношениями и самыми разными сферами жизни. Пока таких средств не изобрели, однако есть как новинки среди медицинских приборов, так и проверенные временем пути к хорошему сну. Обо всем по порядку.
1
Начать стоит с гаджета, который по своему действию максимально приближен к «волшебному средству». Познакомившись с результатом работы российских ученых, даже скептику будет сложно спорить с результатами клинических исследований. Итак, запатентованный медицинский (!) прибор с говорящим именем «СОНЯ» ориентирован на решение проблем с частыми пробуждениями, лечение бессонницы и повышение качества сна. В основу положен принцип электродермальной активности, поэтому приспособление работает мягко и незаметно для владельца. Активация исключительно в фазе глубокого сна дает возможность просто спать, не беспокоясь ни о чем и получая нужный результат – бодрость, прилив сил и полноценное восстановление. Хорошее настроение – бонусом.
Бизнесмену нужно выделять достаточно времени для полноценного отдыха, чтобы сохранить свои когнитивные и физические способности в норме.

Фото автора Marius Mann: Pexels

2
Коррекция режима дня и образа жизни. О, этот скучный режим и работа над собой! И тем не менее, все гениальное – просто, надо лишь немного постараться. Сюда можно отнести:
  • ­отказ от «думскроллинга» – бесконечного чтения ленты новостей, которое портит настроение как минимум, а лучше в принципе не использовать устройства с экранами за пару часов до сна. Для начала даже полчаса будут победой, а глаза и психика будут благодарны за кусочек покоя. Сознательная фильтрация контента или использование приложений;
  • продуманное распределение задач и планов в течение дня с учетом времени отхода ко сну. Например, тренировки поздним вечером провоцируют выброс адреналина и возбуждают аппетит, а перед сном оба этих факта нежелательны. Поесть на ночь, если очень хочется, можно, не надо мучиться от голода. Просто стоит выбирать более легкие продукты и их сочетания, от которых не будет изжоги и чувства тяжести. Что касается тренировок, время для них подскажет самочувствие и реальное изменение времени занятий – хотя бы просто «на пробу». Многим комфортнее заниматься с утра, хотя более привычным для большинства людей является образ спортсмена с вечерним графиком. Если специфика работы и организация дня позволяют предпринимателю иметь гибкий график, структуру дня можно попробовать перестроить.
3
Использование БАДов, легких успокоительных и серьезных снотворных. Этого варианта практически всем хочется избежать: лекарственное воздействие может существенно повлиять на качество жизни в целом из-за необходимости соблюдать график приема лекарств и их возможного побочного влияния. Качественные БАДы и натуральные препараты мелатонина можно спокойно использовать, однако как обычно, прописать их должен врач. Во всех случаях, когда проблемы со сном не удалось решить в течение трех месяцев, т.е. острой фазы, требуется работа с компетентным врачом. В идеале – с сомнологом, возможно, с неврологом или психотерапевтом.
Все три пути решения проблем со сном могут комбинироваться, чтобы достичь результата как можно быстрее. При высокой загруженности, свойственной бизнесменам, и неготовности менять образ жизни оптимальным вариантом станет удобный прибор «СОНЯ» в форме браслета (https://sleepcom.ru), действительно способный нормализовать и улучшить показатели сна.
Высокое качество отдыха предпринимателя позволит бизнесу достигать поставленных целей своевременно.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи