МЕНЮ

Умное кольцо Oura Ring и СОНЯ

Современные технологии находят все более широкое распространение в самых разных сферах жизни, одной из которых является здоровье. Это позволяет надеяться, что в самом скором будущем гаджеты смогут реально помогать владельцам и будут максимально доступны. Одним из существующих приспособлений является умное кольцо Оura Ring: этот трекер активности и отдыха от финского производителя довольно популярен. Читайте наш небольшой обзор на кольцо и его сравнение с отечественным решением под названием «СОНЯ».

Гаджеты для здоровья: Oura Ring из Финляндии и СОНЯ из России

Чтобы делать выводы о здоровье, важно учитывать различные составляющие этого понятия. Развитие технологий для сбережения здоровья позволяет без лишних сложностей уделять время и внимание состоянию организма практически на профессиональном уровне. Появление различных гаджетов, призванных следить за определенными параметрами тела, позволило многим сделать некоторые выводы о собственном состоянии, и уже на их основании предпринять меры для корректировки образа жизни и даже для начала лечения. Именно поэтому применение фитнес-браслетов прочно вошло в жизнь многих из нас: их можно не снимать сутками, регулярно получая информативную оценку показателей организма.
В поисках новых форм финская компания Oura Health разработала и представила смарт-кольцо Oura Ring, по своей сути являющееся методом диагностики. Изделие от европейского производителя – не единственный вариант гаджета, способного помочь на пути к здоровью. В России активно выпускается собственная разработка – аппарат «СОНЯ», результат тщательных исследований. Это не просто браслет, а полноценный медицинский аппарат, который способен лечить, а не просто измерять показатели.
Чтобы тщательно разобраться, сравним девайсы по ряду критериев.

Предназначение и работа

Умное кольцо от финнов предназначено для тех, кто хочет лучше понять свой организм, кому важно отслеживать показатели активности и отдыха, а в частности:
  • ­частоту сердечных сокращений (чсс) и вариабельность сердечного ритма (актуально при ряде проблем с сердечно-сосудистой системой, тревожности и не только);
  • ­температуру тела;
  • ­сон – фазы, ночную чсс, качество;
  • ­всю активность, обычные движения и тренировки;
  • ­время, затрачиваемое на все действия;
  • ­количество сожженных с помощью активности калорий.
Точность получаемых от датчиков данных позволяет гаджету в паре с приложением предоставлять действительно полный анализ качества функционирования организма. На базе анализа сна пользователь получает рекомендации, какие действия и когда предпринять, чтобы улучшить качество сна и свое состояние.
Собранная кольцом Oura Ring информация обрабатывается в приложении и хранится на вашем смартфоне.

Фото автора Marco Verch: www.flickr.com

Российский прибор «СОНЯ» имеет весомое преимущество перед всеми аналогами: он действует, а не просто измеряет. Принцип, по которому работает большинство гаджетов, основывается на электродермальной активности кожи, однако способности «СОНИ» позволяют мягко, но эффективно работать над качеством жизни через сон. Именно во сне, а точнее, его критически важной глубокой фазе, девайс начинает параллельно с проводимыми измерениями работать над продлением этой фазы, ведь как раз глубокий сон обеспечивает всестороннее восстановление человека.
«СОНЯ» работает за счет элемента питания, замена которого требуется редко.
Что касается смарт-кольца, то, по заявлению производителя, без подзарядки изделие может полноценно работать 4-7 дней, а процесс полного заряда займет от 20 до 80 минут.
По поводу непосредственного подключения:
  • ­«СОНЯ» работает сама по себе, не требуя сопряжения с телефоном и установки приложения;
  • ­Oura Ring подключается к телефону с помощью Bluetooth и представляет результаты в приложении.
В этом заключается нюанс для пользователя: не все готовы тратить время на соединение гаджета со смартфоном и читать рекомендации. Особенно актуально это для пожилых людей, которые нередко не имеют смартфона и сил разбираться в перипетиях установки программ, а также для тех, кому некогда уделять время советам.
Когда нужен конкретный результат, выбирать лучше изделие, которое работает просто и понятно, без лишних усилий.

Исследования

Оба гаджета участвовали в ряде исследований. Важнейший момент здесь: «СОНЯ» признана медицинским прибором, что подтверждается соответствующей документацией. Эффективность российского изделия доказана плацебо-контролируемым клиническим исследованием, и нужно отметить, что изучалась именно способность прибора положительно влиять на качество сна испытуемых.
Кольцо Oura регулярно участвует в исследованиях, однако прежде всего в качестве метода измерения конкретного показателя, например, температуры или чсс. Это не медицинское изделие, а красивая деталь образа с датчиками.

Дизайн

Гладкое, с металлическим блеском (матовым или глянцевым на выбор), Oura Ring симпатично выглядит на руке. Минимализм и стиль здесь воплощены в реальность: есть даже модели с ювелирным напылением. Титан, из которого изготавливается кольцо, обеспечивает долговечность. Форма зависит от серии – у Heritage она не полностью ровная, есть небольшой симпатичный выступ, который ничем не помешает с комфортом использовать кольцо. Серия Horizon характерна ровной поверхностью. Комплектуется девайс предельно просто – зарядная станция, само кольцо и коробочка.
«СОНЯ» представлена в форме браслета приятной расцветки, который надевается исключительно на время сна и не доставляет никаких неудобств. Симпатичная упаковка делает прибор отличным подарком.
В отличие от Oura Ring, СОНЯ - медицинский аппарат, а не гаджет для сбора информации о здоровье.

Размеры

Размерный ряд Oura Ring варьируется, к тому же стоит отметить, что носят его часто на большом пальце из-за его объема. Мизинец и указательный палец тоже подойдут, т.к. соприкасаются каждый только с одним пальцем руки. Размер выбирается до заказа гаджета с помощью набора «болванок», доставка которого оплачивается отдельно.
С российским прибором все проще, браслет позволяет надеть его на любую руку. Он не мешает вести привычный образ жизни, прибегая к помощи прибора лишь на время сна.

Отзывы владельцев Oura Ring и СОНИ

Пользователи колечка отмечают определенные преимущества изделия. Например, часто внимание получает компактность: браслеты тоже очень удобны, и тут выбор чаще всего зависит от личных предпочтений и привычек человека.
Основной минус кольца заключается в его рекомендательном характере работы: предоставляя советы по корректировке образа жизни, он лишь анализирует состояние владельца. Как известно, даже простые рекомендации выполнить сложно, это требует затрат времени и сил (пусть даже ментальных). Кроме того, играет роль и достаточно высокий ценник гаджета при относительно скромном функционале и невозможности оплаты российскими банковскими картами.
Ключевое преимущество российской «СОНИ» – ее действие, которое осуществляется безо всяких дополнительных программ. Она просто работает, и точно делает это эффективно. Познакомьтесь с исследованиями о российском медприборе, чтобы сделать обоснованный выбор. Попробуйте и получите реальный результат максимально быстро.
Борьбу со всевозможными нарушениями сна, которые нередко становятся причиной плохого состояния, сниженной работоспособности и усталости, не стоит недооценивать. Оформленная в форме браслета, «СОНЯ» дает возможность действительно качественно спать, а значит, поддерживать собственное здоровье.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи