МЕНЮ
Питание и сон
Не секрет, что и питание, и сон играют фундаментальную роль для нашего здоровье, но сложные и важные взаимосвязи между ними часто упускаются из виду.
Диета и питание могут влиять на качество вашего сна, а определенные продукты и напитки могут облегчить или затруднить сон. В то же время, достаточное количество сна связано с поддержанием здорового веса и может быть полезным для людей, которые пытаются похудеть.

Правильное питание – здоровый баланс макроэлементов и необходимого потребления витаминов и минералов. Большая часть питания поступает из пищи, но напитки и пищевые добавки, также вносят свой вклад.
Как питание влияет на сон?
Питание служит основой здоровья, обеспечивая необходимую нам энергию и ресурсы, которые помогают организму функционировать должным образом. Связь между питанием и ожирением, диабетом и здоровьем сердца, хорошо известны.

Какая лучшая диета для сна?
Сбалансированная диета, состоящая в основном из разнообразных овощей и фруктов, способна обеспечить рекомендуемое ежедневное потребление витаминов и питательных веществ, способствуя улучшению сна и здоровому весу. Наиболее важным элементом для улучшения качества сна, является отказ от чрезмерного употребления нездоровой пищи.

Некоторые исследования говорят о том, что недостаток ключевых питательных веществ, таких как кальций, магний, витамины A,D,C, E, K, связан с проблемами со сном.
Блюда с высоким содержанием углеводов и высоким гликемическим индексом также могут повлиять на уровень энергии и качество сна. Хорошо известно, что пища с высоким содержанием углеводов часто вызывает у вас сонливость, но также ухудшает качество вашего сна, увеличивает количество пробуждений по ночам и уменьшает количество глубокого сна. Перед сном также не рекомендуется употреблять острую пищу.
Частое употребление энергетических и подслащенных напитков также связано с плохим качеством сна.
Диеты, которые включают в себя продукты с высоким содержанием клетчатки, калия и магния, снижением содержания соли и насыщенных жиров, могут повлиять на улучшения качества сна. Если вы рассматриваете для себя какую либо диету, мы рекомендуем проконсультироваться с врачом или диетологом.
Считается, что средиземноморская диета с высоким содержанием фруктов, овощей, бобовых, орехов, цельного зерна и рыбы содержит много питательных веществ, способствующих сну. Постарайтесь включить в свой рацион продукты, способствующие улучшению сна. Например, можно рассмотреть следующие продукты:
Влияет ли нездоровое питание на нарушения сна?
Одним из наиболее серьезных нарушений сна является обструктивное апноэ сна (СОАС), которое вызывает нарушение дыхания и многочисленные ночные пробуждения. Ожирение часто является одним из ключевых факторов возникновения данного заболевания, что означает, что нездоровое питание, может вызвать или усугубить нарушение сна.
Известно также, что алкоголь усугубляет обструктивное апноэ во сне, поскольку он еще больше ухудшает тонус мышц дыхательных путей, что приводит к усилению закупорки верхних дыхательных путей во время сна.

Как сон влияет на питание?
Сон позволяет мозгу и телу отдыхать и восстанавливаться, что безусловно влияет на поддержание здорового веса тела.
В многочисленных исследованиях недостаточный сон был связан с повышением риска ожирения, с увеличением окружности талии, что считается тревожным показателем для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Многочисленные исследования показывают, что люди, которые не высыпаются, с большей вероятностью увеличивают потребление пищи без эквивалентного увеличения расхода энергии.
Считается, что некоторые гормоны являются движущими факторами неправильного выбора питания, и связанны с лишением сна. Нормальная выработка гормонов лептина и грелина, которые помогают контролировать аппетит и чувство голода, снижается даже после коротких периодов недостаточного сна.