МЕНЮ

Устройства, помогающие заснуть

В лечении бессонницы и других нарушений сна используется не только медикаментозная терапия: устройства для нормализации сна – как простые, так технологически сложные, также используются на этом поприще с разной степенью эффективности. Мы подготовили для вас обзор технических средств, помогающих заснуть и высыпаться, которые существуют сегодня на рынке – в список вошли как умные гаджеты, так и медицинские изделия, прошедшие клинические испытания.
Фотограф Eren Li: Pexels

Устройства для нормализации сна

Сегодня на рынке существуют самые разные приспособления и устройства, помогающие заснуть или улучшают качество сна. В этой статье расскажем об их функциях, преимуществах и недостатках. Можно использовать сразу несколько гаджетов, чтобы быстрее нормализовать циркадные ритмы и ускорить засыпание.

Трекеры

Это электронные устройства, которые отслеживают продолжительность и качество сна. Обычно их изготавливают в двух видах:
  • фитнес-браслеты и умные часы;
  • датчики под матрас (одновременно отслеживают движение, дыхание, сердцебиение человека, температурные показатели в комнате);
  • прикроватные датчики измерения климата и показателей человека во время сна (движение, разговор во сне, храп).
Качество сна отслеживается по измерению следующих данных:
  • степень подвижности тела во время сна;
  • пульс.
Дополнительная функция – встроенный будильник. Он предназначен для пробуждения человека в период между медленным и быстрым сном. К этому моменту головной мозг уже достаточно отдохнул, сердцебиение постепенно участилось. В этот период пробуждение наиболее эффективное и быстрое. Человеку легче приступить к активным движениям и новому трудовому дню.
Трекеры – это гаджеты для сна, которые не помогают засыпать, а лишь фиксируют показатели человека. Поэтому сомнологи отмечают их низкую эффективность. Они не смогут устранить бессонницу и другие нарушения.

Маски

При засыпании важна гигиена сна. Одним из показателей является отсутствие света. Даже если выключить все осветительные приборы и закрыть шторы, для многих людей это может оказаться недостаточно. Оставшийся свет мешает засунуть, подавляет выработку мелатонина головным мозгом. В этом случае рекомендуется использовать маски для сна, которые могут обладать дополнительным функционалом:
  • встроенные датчики для фиксации глубокого сна;
  • дополнительное подключение белого шума или звуков в природы;
  • датчики дыхания;
  • акселерометр;
  • светодиоды для имитации заката и рассвета;
  • замещение будильника музыкой с различной степенью громкости, чтобы помогать засыпать или пробуждаться.
Эти устройства для хорошего сна имеют ряд недостатков:
  • неудобство в использовании, не каждый человек хочет носить маску на лице во время сна;
  • отсутствие влияния на различные фазы сна, основной функцией остается затемнение для облегчения засыпания.
Если бессонница вызвана нарушениями циркадных ритмов, эффекта не будет.
Если уснуть мешает большое количество света, то маска для сна - один из способов решить проблему.

Фото автора Polina Kovaleva: Pexels

Беруши

Если для нормального сна человеку требуется тишина, рекомендуется воспользоваться берушами. Это универсальное устройство, подходящее для людей с разными формами ушей. Они практически не пропускают шума, созданы из гипоаллергенного материала, не вызывают повреждения ушного канала. При использовании беруши практически не ощутимы, так как создаются из мягкого пенопропилена.
Пенопропиленовые беруши устраняют шум, но не ликвидируют остальные причины, по которым может развиваться бессонница. Например, если она связана с нервными расстройствами, эффекта не будет. Человек все так же будет продолжать мало спать и сильно уставать.

Световые будильники

Многим людям для быстрого засыпания требуется темнота в помещении. Используют занавески с функцией Black Out. Но тогда в утреннее время солнечные лучи не просачиваются в помещение, что затрудняет пробуждение. В этом случае рекомендуется использовать световые будильники, которые издают звук и одновременно начинают светиться в заданное время. Некоторые из них включают дополнительные функции
  • имитация заката и рассвета;
  • ручное регулирование степени яркости;
  • подключение нескольких разных будильников;
  • разный цветовой диапазон, который позволяет имитировать настоящие солнечные лучи.
Это не устройство для улучшения сна, оно лишь облегчает засыпание и пробуждение. Влияния на глубокую фазу не происходит. Единственная функция – будильник и изменение яркости подсветки.

Гаджеты против храпа

Часто бессонница вызывает храп, который нарушает сон самого человека и супруга. Если устранить нарушение, сон нормализуется самостоятельно. Для этого применяют специальные гаджеты, восстанавливающие носовое дыхание. Их рекомендовано вставлять в нос для устранения дефектов, вызывающих апноэ. Кратковременная остановка дыхания устраняется, поэтому сон сразу же нормализуется.

Подушки с охлаждением

Заснуть в летнее время тяжело, так как становится невыносимо жарко, что приводит к излишней потливости. Проблему можно решить при помощи накладки на подушки. В нее наливают холодную воду и размещают под наволочку на подушку. Ночью сохраняется низкая температура. Такая методика помогает быстро заснуть в жару.
Отрицательная сторона заключается в том, что при чрезмерно высокой температуре окружающей среды вода внутри быстро становится теплой. Приходится часто менять ее для повторного охлаждения. Этот метод помогает быстрее заснуть, но на сам сон не влияет.
Охлаждающая подушка - способ быстро уснуть в жару.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Медицинское изделие СОНЯ

Прибор СОНЯ – это медицинский аппарат для сна от бессонницы. Он безопасен, при его использовании в организм не поступает никаких лекарственных средств. Действие изделия заключается в следующем:
  • отслеживание периода, когда наступает глубокая фаза сна (дельта);
  • пропускание токов небольшой частоты через ладонь для удлинения фазы дельта-сна;
  • улучшение эффективности от отдыха, даже если его период небольшой.
Для сохранения эффекта рекомендуется использовать СОНЮ перед каждым засыпанием. Изделие работает автоматически, просыпаться и поправлять настройки не нужно. СОНЯ обладает следующими достоинствами:
  • минимальное количество противопоказаний, все они представлены в инструкции;
  • отсутствие привыкания, аппаратом можно перестать пользоваться в любое время;
  • появляющиеся токи практически не ощутимы, не вызывают пробуждение;
  • расслабление мышц;
  • прилив сил с утра, человеку становится легче просыпаться.
СОНЯ – это не гаджет, а полноценное медицинское изделие. Одноцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование на базе неврологического отделения ГБУЗ Московского клинического научно-практического центра им. А.C. Логинова ДЗМ выявило положительное влияние аппарата СОНЯ на основные количественные показатели сна:
  • достоверно увеличилась общая эффективность сна,
  • уменьшилось время наступления глубокого сна,
  • увеличилась общая продолжительность глубокого сна в 1 и 2 циклах сна,
  • увеличился индекс глубокого сна,
  • снизилось число и длительность ночных пробуждений.
  • достоверно снизилась выраженность эмоциональных и мотивационных нарушений в виде уменьшения уровня реактивной тревожности, повышения фона настроения, увеличения уровня бодрости и самочувствия.
Во время исследования побочных эффектов от применения аппарата СОНЯ не зарегистрировано.
По результатам клинических исследований аппарат для нормализации сна СОНЯ был зарегистрирован в качестве медицинского изделия 2-ого класса безопасности для лечения инсомнии неорганической природы (F51.0) и расстройств режима сна-бодрствования неорганической природы (F51.2).
Сон восстанавливает силы, способствует перезагрузке центральной нервной системы. Любые нарушения сна на здоровье влияют негативно. Вернуть здоровый сон помогут технические средства. Единственным прибором с доказанной эффективностью, который получил одобрение Росздравнадзора для использования в медицинских целях, является изделие СОНЯ. Оно может быть использовано самостоятельно или вместе с другими гаджетами для сна.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи