МЕНЮ
Можно ли наладить сон при депрессии
Депрессия – это психологическая патология, ухудшающая самочувствие пациента на психическом и физическом уровне. В том числе она негативно влияет на способность засыпать и качество самого сна. Чтобы не дать развиться хронической бессоннице, рекомендуется при первых нарушениях сна начать терапию, основанную на соблюдении правил отхода ко сну, лекарственных препаратах, физиопроцедурах и применении специальных приборов.

Как депрессия влияет на сон

Несмотря на доказанные факты негативного влияния депрессии на состояние организма, некоторые люди продолжают относиться к ней несерьезно. Они продолжительно избегают обращения к психотерапевту, не хотят ходить на консультации, использовать другие методы терапии. Постепенно это приводит к ухудшению самочувствия, могут появляться суицидальные мысли.
Депрессия негативно влияет на пациента не только на психическом уровне, но и физиологическом. Изменяется качество работы сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной системы. Постепенно появляются проблемы со сном, проявляющиеся следующими изменениями:
  • продолжительное засыпание;
  • частые пробуждения по ночам;
  • прерывистость сна;
  • хроническое недосыпание, которое сопровождается уменьшением умственной и физической активности.
Отсутствие сна при депрессии – частое явление. В комплексе оба отклонения приводят к ряду осложнений на психоэмоциональном уровне:
  • изменение настроения, пациент становится злым, агрессивным, раздражительным;
  • появление мрачных мыслей, которые провоцируют ночные кошмары;
  • постоянный страх перед засыпанием, который усиливает бессонницу;
  • вялость утром, человек просыпается уставшим, разбитым.
Отсутствие сна при депрессии – частое явление. 
Изображение от DCStudio на Freepik
Если не принимать мер и на этой стадии, возникают физиологические изменения:
  • перепады артериального давления, склонность к артериальной гипертензии;
  • невралгия, невроз, снижение концентрации внимания;
  • снижение функции иммунитета, приводящее к частым вирусным и бактериальным инфекциям;
  • проблемы с пищеварением из-за постоянного стресса и нервозности, что может перерасти в разные виды воспалительных процессов (эзофагит, гастрит, язвенная болезнь, колит).
У пациента с депрессией меняется внешний облик. Он становится вялым и осунувшимся. Под глазами появляются темные круги, цвет кожи становится бледным и серым. Для устранения перечисленных отклонений рекомендуется своевременно обращаться не только к психотерапевту, но и сомнологу. Они подскажут, как наладить сон при депрессии, помогут устранить проблемы, справиться с депрессией и бессонницей одновременно.
Способы наладить сон при депрессии
В первую очередь пациент должен понимать, что самостоятельно крайне сложно избавиться от обеих проблем. Рекомендуется обратиться к психотерапевту, который диагностирует депрессию и поможет с ней справиться. Если не проводить лечение психического отклонения, невозможно полноценно устранить бессонницу. Поэтому обращаются к психотерапевту, который советует следующие методы лечения:
  • периодические индивидуальные консультации, на которых выявляют точную причину депрессии, а также старается ее устранить;
  • улучшение режима дня, человек должен полноценно питаться, ложиться спать и пробуждаться в одинаковое время;
  • применение лекарственных препаратов в виде седативных средств, антидепрессантов, нейролептиков;
  • посещение групповых консультаций, на которых каждый пациент рассказывает свою историю депрессии, указывает на методы лечения, которые помогли именно ему.
Если у человека сохраняется качество сна, лечение депрессии проходит быстрее и легче.
Изображение от Freepik
В комплексе с лечением у психотерапевта обращаются к сомнологу. Он подскажет, как восстановить сон во время депрессии. Для этого используют ряд методик.
  1. Гигиена сна. Перед засыпанием готовят комнату - проветривают помещение, задергивают теневые шторы, устраняют бытовые приборы, которые могут помешать нормальному процессу засыпания. Сам человек тоже должен подготовиться. Для этого используют простые ритуалы, например, принимают душ, пьют ромашковый чай, гуляют. Не рекомендовано смотреть телевизор или засыпать под него, пить много жидкости, заниматься тяжелым спортом.
  2. Употребление растительных экстрактов с успокаивающим эффектом. Им обладает пустырник, ромашка, пион, душица. Растительные экстракты допустимо пить в течение дня и перед сном.
  3. Физиопроцедуры. К ним относят магнитотерапию, иглоукалывание, фототерапию. Все эти действия направлены на улучшение кровоснабжения тканей, чтобы ускорить поставку кислорода и питательных веществ. Если проводить физиопроцедуры в области плечевого пояса, шеи и головы, все эти компоненты будут поступать в головной мозг. Это улучшить состояние нервных тканей, снизит нагрузку из-за депрессии.
  4. Мягкие седативные препараты. К ним относят Новопассит, Афобазол. Их допустимо употреблять непосредственно перед сном, чтобы облегчить засыпание, сделать его короче.
  5. Лекарства. Принимают антигистаминные, нейролептические, снотворные препараты. Их должен назначать только врач, так как они имеют большое число противопоказаний и побочных действий. Лекарства пьют курсами, затем делают перерыв, не допуская привыкания.
В комплексе с методами терапии сомнологи советуют использовать медицинский аппарат СОНЯ. Это устройство, разработанное специально для улучшения сна. Его действие основано на подаче низкочастотных токов через ладонь пациента при наступлении фазы дельта-сна (глубокого сна). Как только этот период завершается, прибор тоже прекращает работу.
При продолжительном применении медицинского прибора возникают следующие эффекты:
  • улучшение показателей сна;
  • уменьшение числа ночных пробуждений;
  • увеличение фазы и индекса глубокого сна, его продолжительность удлиняется в 1 и 2 цикле;
  • наступление бодрствования и активности в утреннее время.
Это не просто умный гаджет или полезный девайс, а полноценное медицинское устройство, которое прошло технические испытания, доклинические и клинические исследования и было предметом исследования в научных публикациях. СОНЯ была зарегистрирована как первое в мире медицинское изделие для лечения бессонницы на основе ЭДА (Регистрационный номер РЗН-2021/15484 от 17.12.2021). Прибор одобрен Росздравнадзором для медицинского применения. Его отнесли ко 2 классу безопасности, к группе приборов, предназначенных для лечения расстройств сна.

Многие авторы спорят, помогает ли сон при депрессии. На самом деле, это клинически доказанный факт. Если у человека сохраняется качество сна, лечение депрессии проходит быстрее и легче. Комплексный подход помогает быстро восстановить психоэмоциональный фон и физическое состояние организма.
автор статьи
Екатерина Беликова
врач лабораторной диагностики
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
Екатерина Беликова
врач лабораторной диагностики
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".