МЕНЮ

Физиотерапия при бессоннице

При лечении бессонницы не всегда используются лекарственные методы терапии. Препараты могут вызвать привыкание или побочные реакции. Часто бывает достаточным назначение физиопроцедур, которые улучшают метаболизм и кровообращение, способствуют полноценному сну и отдыху. Физиолечение, как правило, хорошо переносится, индивидуальные реакции возникают крайне редко.
Фотограф Yan Krukov: Pexels

Виды физиотерапии для лечения бессонницы

Физиотерапия – это способ лечения заболеваний и сбоев в организме с помощью физических факторов (тепло, токи, магнитное УФ- и ИК- излучение и др.). Ее применяют при наличии бессонницы разной природы. Процедуры оказывают следующий эффект:
  • улучшение системного или местного кровообращения, например, в головном мозге, чтобы в него поступало больше кислорода;
  • усиление метаболизма, благодаря которому в ткани и клетки поступает больше питательных веществ для активной регенерации;
  • устранение нервной напряженности, чрезмерного возбуждения, которое часто мешает заснуть;
  • увеличение продолжительности сна, сокращение периодов пробуждения в ночное время;
  • подавление повышенной двигательной активности, расслабление мышечного каркаса.
Физиолечение при бессоннице может состоять из одной или нескольких процедур. Комплексный подход дает больший эффект. Физиопроцедуры допустимо использовать совместно с лекарствами, общими рекомендациями и другими методами лечения.

Иглоукалывание

Иглоукалывание или акупунктура – это один из видов физиотерапии, при котором под кожу вводятся тонкие длинные иглы. Место их введения зависит от причины бессонницы. Например, если нарушение сна связано с мышечным напряжением, иглы ставят вдоль позвоночного столба, чтобы расслабить ткани в этой области.
Методика имеет ряд особенностей:
  • каждая игла стерильна, поэтому при введении под кожу риск заражения бактериальной инфекцией отсутствует;
  • после введения иглы происходит стимуляция биологически активных точек, которые являются частью центральной или периферической нервной системы;
  • помимо устранения бессонницы, можно вылечить мигрень, остеохондроз, заболевания внутренних органов;
  • среди всех видов иглоукалывания выбирают седативную методику, чтобы успокоить организм, дать ему быстрее заснуть;
  • продолжительность каждого сеанса составляет 30-60 минут.
Методику рекомендовано проводить курсами, по 7-10 сеансов. Если бессонница возникает повторно, допустимо применять иглоукалывание каждые 3 месяца.
Кроме бессонницы иглоукалывание применяют для улучшения состояния при многих заболеваниях.

Фото автора ANTONI SHKRABA: Pexels

Фототерапия

Фототерапия – это один из методов физиолечения, при котором осуществляют воздействие белым светом высокой интенсивности. Он основывается на следующих правилах:
  • в качестве источника света допустимо использовать дихроичные или флуоресцентные лампы, лазеры, светодиоды;
  • в каждой волне должен быть сосредоточен инфракрасный, ультрафиолетовый, видимый свет;
  • применяют фиолетовый, красный, синий, желтый, зеленый, голубой и оранжевый цвет.
Фототерапию проводят по этапам:
  • предварительная обработка кожных покровов защитным гелем для предотвращения случайного ожога;
  • воздействие света выбранного диапазона при помощи разнообразных приборов;
  • первоначальное начало сеанса минимальное время, постепенно увеличивая период воздействия, доводя до максимума.
Количество сеансов, степень воздействия света и его диапазон индивидуален для каждого пациента. Методика имеет противопоказания, поэтому предварительно консультируются с лечащим врачом. Например, ее нельзя проводить при ранах, ожогах, аллергических реакциях на коже.

Водные и согревающие процедуры

Вода оказывает на тело благоприятный эффект. Ее можно использовать в виде теплого расслабляющего душа, который успокоит нервную систему, или ванны с ароматическими маслами, у каждого из которых свое действие:
  • ромашка – расслабление, успокоение;
  • пустырник – седативный эффект;
  • мята – тонизирование организма, устранение чрезмерного возбуждения нервной системы.
При бессоннице можно использовать согревающие процедуры - физиоаппараты, парафин, озокерит, сухое нагретое полотенце. Их накладывают на стопы, кисти и шейно-воротниковую зону. Тепло улучшает кровообращение и метаболизм, в ткани поступает больше питательных и полезных веществ, происходит насыщение кислородом, перед сном устраняется гипоксия.
Ароматические ванны для борьбы с бессонницей можно делать даже дома.

Фото автора Yaroslav Shuraev: Pexels

Электроаппараты для сна

К этой категории относится медицинский прибор для нормализации сна на основе технологий детекции электродермальной активности (ЭДА) кожи и воздействий через нее слабыми электрическими импульсами с говорящим названием СОНЯ. Его действие основывается на подаче токов небольшой частоты в 1-4 Гц при наступлении фазы глубокого сна. Применение данного аппарата имеет следующие особенности:
  • передаваемые токи обладают схожей частотой с активностью головного мозга;
  • работа начинается только в период глубокого сна, как только он завершается, аппарат автоматически отключается;
  • начало работы опосредуется подсчетом электрической активности кожи через ладонь;
  • посредством применения прибора улучшается качество и продолжительность глубокого сна, поэтому человек отдыхает эффективнее.
Важно отметить, что это не просто умный гаджет или полезный девайс, а полноценное медицинское устройство, которое прошло технические испытания, доклинические и клинические исследования и было предметом исследования в научных публикациях. СОНЯ была зарегистрирована как первое в мире медицинское изделие для лечения бессонницы на основе ЭДА (Регистрационный номер РЗН-2021/15484 от 17.12.2021). Прибор одобрен Росздравнадзором для медицинского применения. Это безрецептурное средство, которое может приобрести каждый желающий.
СОНЯ способствует нормализации сна и обеспечивает:
  • бодрость с утра и прилив сил на протяжении всего дня;
  • отсутствие частых пробуждений в ночное время;
  • увеличение фазы глубокого сна.
Большое преимущество СОНИ по сравнению со снотворными средствами в том, что прибор не вызывает привыкания, имеет минимум противопоказаний и практически не имеет побочных эффектов. Это один из самых эффективных способов физиотерапии.
Физиотерапия – это не только эффективный метод лечения расстройств сна, но и безопасное воздействие на организм. Можно одновременно применять несколько разных видов процедур. Инновацией на рынке приборов для улучшения сна является медицинский аппарат СОНЯ с понятным принципом действия, основанном на ЭДА, и научным обоснованием. Производитель выполняет бесплатное сервисное обслуживание прибора в течение 12 месяцев, а также гарантирует возврат денежных средств, если изделие не даст эффекта.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи