МЕНЮ

Нормализация сна
у спортсменов

Сон – важная составляющая жизни любого человека. Благодаря ему происходит комплексное восстановление организма, в особенности центральной нервной системы. Если человек занимается спортом, то он тратит намного больше энергии по сравнению с ведущими малоактивный образ жизни и особенно нуждается в полноценном ночном отдыхе. Здоровый сон спортсмена – залог правильной работы нервной системы, снятия нагрузки с мышц и успешных тренировок.
Фотограф Andrea Piacquadio: Pexels

Правильный сон для спортсмена

Почему сон важен для спортсмена? Он восстанавливает силы и энергию, требующиеся для сохранения работоспособности. Во время отдыха повышается резистентность организма, ослабляется восприимчивость по отношению к высоким нагрузкам. Поговорим более подробно о каждой функции сна:
  1. Отдых. При активных занятиях спортом расходуется масса энергии, и чтобы восстановиться, нужен продуктивный и полноценный сон. Терапевты советуют ложиться спать не позднее 22 часов вечера.
  2. Защита ЦНС и других внутренних органов, систем. При активных тренировках сжигается большое количество глюкозы и биологически активных веществ. Их нужно полностью восстановить, чтобы не допустить истощение организма. При отдыхе в головном мозге подавляется передача нервных импульсов между нейронами. У спортсменов во время сна происходит расслабление мышечного каркаса, замедление биохимических процессов, уменьшение артериального давления.
  3. Переработка и сохранение информации. В головном мозге на уровне подкорок сохраняется информация, которую получает человек на протяжении дня.
  4. Нормализация циркадных ритмов. В головном мозге вырабатывается мелатонин, отвечающий за правильность периодов засыпания и бодрствования. Если спортсмен соблюдает режим сна, то потребность в отдыхе и пробуждении наступает примерно в одно и то же время. Циркадные ритмы не нарушаются, бессонница не появляется.
  5. Нормализация психоэмоционального состояния. Усиленные тренировки дают большую нагрузку на тело. Без своевременного отдыха может страдать психоэмоциональное состояние. Сон помогает не перегружаться, придает бодрости, улучшает эмоциональное состояние, не дает развиваться психическим нарушениям.
  6. Сохранение повышенной резистентности. Во время активных тренировок переутомление организма может сделать его уязвимым для инфекций. Во время полноценного отдыха резистентность восстанавливается, это снижает риск инфекционных болезней.
Все эти функции сон выполняет только в том случае, если он является полноценным и правильным. В ином случае организм не восстановится полноценно, что скажется не только на активных тренировках, но и состоянии здоровья.

Причины нарушений

Есть масса причин, по которым сон у спортсмена может нарушаться:
  1. Несоблюдение режима и гигиены сна (позднее засыпание, душное помещение, использование гаджетов в ночное время и т.д.).
  2. Частая смена часовых поясов, в результате которой наступает джетлаг – несовпадение ритма человека с дневным. Иными словами, сбивается правильный ритм сна и бодрствования, спортсмен может засыпать днем, но быть активным ночью. Это негативно сказывается на состоянии здоровья, так как организм серьезно истощается.
  3. Повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Профессиональные спортсмены часто страдают от гипертонической болезни, что может привести к хроническим головным болям и мигреням, вызывающим бессонницу.
  4. Переутомление. Активные физические нагрузки могут не соответствовать возможностям организма. У человека быстро развивается переутомление. Сначала он может много спать, а затем развивается бессонница, которая еще больше истощает, приводит к неврологическим нарушениям.
  5. Соматические заболевания. Включают патологии сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, мочевыделительной и других систем. Из-за повышенных нагрузок болезнь может развиваться стремительно. Если устранить заболевание, сон постепенно нормализуется.
  6. Психические расстройства, неврозы, психоэмоциональные нарушения. В эту группу входят панические расстройства, депрессия, неврозоподобные состояния. При активных занятиях спортом увеличивается и психоэмоциональная нагрузка, не каждый человек может с ней справиться. Расстройство сна – это лишь первоначальный симптом, затем признаки дополняются изменением поведения и настроения, неврологическими отклонениями.
Важно своевременно выявить причину нарушений, так как активные физические занятия могут усугубить бессонницу. Организм человека будет истощаться все больше, вызывая физиологические изменения. Если лечить не только инсомнию, но и ее причину, восстановление пройдет быстро.
Большие физические нагрузки вызывают переутомление: первое время спать хочется сильнее и дольше, но затем появляется бессонница, ухудшается качество сна.

Фото автора Andres Ayrton: Pexels

Способы нормализации сна

Правильный сон для спортсмена – залог здоровья и успешной карьеры. Поэтому важно знать основные методы его нормализации при наступлении бессонницы. Лучше обратиться к лечащему врачу (терапевт, невролог, сомнолог), который подберет правильную программу. При отсутствии противопоказаний ее можно совмещать с активными тренировками.
  1. Правильная подготовка ко сну. Требуется ложиться в одно и то же время, лучше до 22 часов вечера. Предварительно проветривают помещение, закрывают окно темными занавесками, выключают свет. Не рекомендуется спать при включенном телевизоре или других бытовых приборах. Продолжительность сна спортсмена должна быть не менее 8 часов, чтобы он успевал восстанавливаться.
  2. Приемы у психолога или психотерапевта. Он назначает еженедельные, индивидуальные консультации. На них обсуждают причины возникновения психоэмоциональных нарушений. В тяжелых случаях назначают лекарственные средства. К ним относятся снотворные, нейролептики, транквилизаторы. Их выбор зависит от степени тяжести нарушений.
  3. Физиотерапия. Эти процедуры помогают наладить кровообращение, усилить метаболизм и регенерацию в клетках. Назначают лучевое лечение, магнитотерапию, иглоукалывание. Они благоприятно сказываются на центральной и периферической нервной системе, сердце, сосудах, других внутренних органах. Лечение основного заболевания происходит успешнее, так как клетки быстро восстанавливаются.
  4. Применение растительных экстрактов. Такие травы как мята, душица, пустырник помогают расслабиться, снизить нагрузку с нервной системы, успокоиться. Они обладают седативным эффектом, не влияя на функциональность внутренних органов в отличие от лекарств. Седативный эффект происходит в мягкой форме, поэтому дальнейшие тренировки не прекращаются.
  5. Седативные лекарственные средства с мягким действием. Сюда входит Персен, Новопассит, Афобазол. В них не содержатся вещества, угнетающие активность головного мозга. Но их рекомендуется употреблять после тренировок или перед сном, чтобы сохранять организм в тонусе на протяжении дня.
  6. Лекарственные средства на основе мелатонина. Это вещество в норме вырабатывается в гипофизе головного мозга. Оно нормализует циркадный ритм, регулирует период сна и бодрствования. Если его недостаточно, развивается бессонница. В этих случаях рекомендуется применять синтетический мелатонин, который регулирует нормальный сон.

Медицинское изделие СОНЯ для нормализации сна

Все большую популярность у спортсменов набирает такой способ нормализации сна как использование медицинского изделия СОНЯ. Оно помогает наладить сон благодаря воздействию токов небольшой частоты на рецепторы кожи. Клинические испытания были проведены на базе неврологического отделения в ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова (г. Москва). В ходе двойного слепого плацебо-контролируемого исследования было подтверждено положительное влияние аппарата на основные показатели сна:
  • сокращение времени наступления фазы глубокого сна;
  • увеличение общей продолжительности фазы глубокого сна;
  • снижение числа ночных пробуждений;
  • снижение тревожности;
  • улучшение общего самочувствия.
В 2021 г. на изделие было получено регистрационное удостоверение Росздравнадзора России. СОНЯ – не очередной гаджет, а полноценный медицинский аппарат, эффективность которого была доказана клинически.
Изделие СОНЯ применяется спортсменами, например, совсем недавно хоккеист Никита Феоктистов рассказывал о личном опыте использования прибора.
При использовании всех рекомендаций можно наладить сон за непродолжительное время. Важно выявить точную причину инсомнии, чтобы подобрать лекарственные средства при необходимости. Сочетание рекомендаций врача с использованием медицинского прибора СОНЯ обеспечит более скорый и заметный результат.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи