МЕНЮ

Частые ночные пробуждения:
причины и решение

Такой критически важный процесс, как сон, получает пристальное внимание ученых во всем мире. Очевидно, что значение сна переоценить невозможно, ведь все процессы восстановления организма происходят тогда, когда люди спят. Знакомая многим фраза о пользе сна, которую иногда еще можно встретить в больничных стационарах – абсолютная правда. Но как быть, если нормально спать не получается из-за постоянных пробуждений ночью?
Фотограф cottonbro studio: Pexels

Частые пробуждения ночью у взрослых: причины и последствия

Те или иные сложности со сном испытывает огромное количество взрослых людей во всем мире. К сожалению, этот факт уже не способен удивить, поэтому на первый план выходят диагностика причин и способы справиться с имеющимися сложностями.
Рваный сон с регулярными пробуждениями среди ночи – одна из частых жалоб, приводящая к комплексному нарушению функций организма, не говоря уже о настроении и работоспособности.
Чтобы понять, почему сон постоянно прерывается, придется перебрать множество факторов: одинаковый эффект могут оказать как поздний плотный ужин, так и прочитанная перед сном новость. Среди наиболее вероятных причин назвать можно такие:
  • ­различные заболевания и особые состояния – как соматические, так и нервно-психические. Даже если раньше проблем со сном не наблюдалось, возникнуть они могут в любой момент. Сюда относятся сахарный диабет, гипертония, депрессия, тревожное расстройство, гормональные болезни и сбои, менопауза (!) и т.д.;
  • ­внешние причины включают любые неудобства от слишком твердой подушки до активировавшегося в ночи экрана телефона. Да, телевизор, компьютер и другие гаджеты действительно могут помешать спать и способны спровоцировать ненужное пробуждение даже свечением. Свет перед сном и тем более во время него негативно влияет на самый «сонный» гормон мелатонин, заставляя его разрушаться, а это прямой путь к пробуждению (не всегда своевременному). Даже резкий запах или духота могут помешать качественному сну, а уж про шум и говорить нечего;
  • ­проблемы с режимом и биоритмами. Несоблюдение пресловутого режима способно сильно ухудшить ситуацию со сном. Посменная работа, «плавающий» график, ночные смены и другие неравномерности режима сна и бодрствования вполне могут дать о себе знать посредством проблем со сном. Банальный недосып в будни и «отсыпные» выходные могут разбалансировать сон. Сюда же относятся сложности с качеством сна после перелетов и дневной сон.
Внезапные ночные пробуждения не просто неприятны, они могут повлечь серьезные расстройства. Если пробуждения четко запоминаются, происходят регулярно и мешают заснуть, среди последствий могут оказаться:
  • ­бессонница
  • ­головная боль
  • ­невнимательность, снижение концентрации и ошибки в работе или учебе
  • ­обострения хронических болезней
  • ­снижение иммунитета и высокая подверженность различным вирусным и инфекционным заболеваниям.
Чтобы спать без пробуждений ночью, важно понять, как повлиять на этот естественный, но такой требовательный процесс.
"Рваный" сон может появиться в результате тех же причин, что и классическая бессонница -
нарушение режима, острые и хронические заболевания, влияние среды.

Фото автора SHVETS production: Pexels

Как перестать просыпаться ночами?

Досадные, порой даже тревожные внезапные пробуждения ночью не добавляют радости в жизнь. Если ситуация стала обыденностью, а засыпать становится сложнее, пришло время браться за проблему серьезно.

Адекватное время сна и бодрствования

Постоянное, без существенных отклонений в ту или иную сторону, время для сна покажет организму, когда пора расслабиться. Все мы понимаем, как хочется отоспаться в выходные, только через силу лежать в кровати не стоит – это может оказать обратный эффект в виде разбитости и вообще не самого приятного состояния.

Максимальное расслабление «вокруг» сна

Этот пункт предполагает отказ от пользования смартфоном и другими устройствами с экраном перед сном. Чем раньше гаджеты окажутся вне рук и глаз, тем лучше! Иногда достаточно одного усилия для начала, чтобы влиться в мир здорового сна и приятного общения с теми, кто рядом. Многим не хватает сил и времени на игры с детьми, разговоры с родными, а все потому, что их отнимают телефоны. Если работа или учеба не требуют постоянно быть на связи, отложите все, что можно, и другие занятия обязательно найдутся.
Ну и конечно, новости на ночь читать не рекомендуется категорически. Как правило, хорошее среди них встретить достаточно сложно, поэтому лучше отложить дайджест на утро. А на ночь можно почитать или послушать книги – банально, но это работает.

Своевременный прием пищи и напитков

Поесть можно и поздно, главное – не объесться, т.к. от этого хорошо не будет точно. Редкие нарушения не скажутся на качестве сна, а вот постоянные поздние калорийные ужины вполне могут обеспечить бессонные ночи. Для вечерних и ночных перекусов лучше придумать пару-тройку вариантов заранее и приобрести их, чтобы не было соблазна поесть «тяжелой» пищи.
Что касается напитков, здесь речь о кофеинсодержащих: как кофе (любой недекофеинизированный), так и чай содержат это действенное вещество. Исключить прием этих привычных напитков перед сном – простая идея, чтобы минимизировать риск ночных пробуждений.
Вместо бодрящих чая или кофе для крепкого сна вечером лучше выпить успокаивающий травяной чай.

Фото автора Anna Pou: Pexels

Удобство

Огромное разнообразие товаров для сна, среди которых есть мебель, текстиль, климатическая техника и многое другое, помогают спать с удовольствием и для здоровья. Заменить подушки на неожиданные, например, с лузгой гречихи, или на необычные ортопедические, может стать отличным решением. А может быть, пора заменить диван и оценить весь комфорт кровати? Улучшить и обновить условия для сна в сторону большего удобства никогда не бывает лишним. Хороший текстиль улучшит тактильные ощущения и поспособствует расслаблению, а также не потребует особых трат.
Важный аспект – освещенность: если рядом постоянно есть источник света, кто-то работает на компьютере или смотрит ТВ, крепкого сна не получится с большой вероятностью. При возможности имеет смысл придумать занавеску, соорудить ширму и обзавестись мягкими, комфортными берушами.
Уютный коврик, удобные тихие тапочки, легкий свет ночника позволят сохранить сонное состояние, даже если пробуждение случилось и необходимо встать с постели.

Использование БАДов, лекарственных средств и различных приборов

Советы по применению разнообразных лекарств и иже с ними нередко вызывают споры, однако в случае со сном есть проверенные препараты. Знакомые многим настойки валерианы и пустырника были у большинства на полках кухонного шкафа или в холодильнике. Естественно, и они имеют противопоказания, тем не менее, остаются рабочими средствами.
Современные средства на базе трав и/или мелатонина действуют мягко, не содержат спирта и помогают успокоиться и заснуть. Препараты магния помогут унять судороги в ногах. Самолечением, как и всегда, лучше не заниматься, ведь прописать подходящий препарат могут терапевты, неврологи и врачи других специализаций.
К технике для сна можно отнести любые браслеты, ободки и кольца, которые считывают и предоставляют данные о состоянии здоровья, а также приложения для гаджетов. Они дадут понять, где огрехи в качестве сна и как их можно нивелировать.
Есть и более сложные приборы, аккредитованные для медицинских целей. Именно в России существует разработка под маркой «СОНЯ», где учтены достижения науки и удобство для пользователя. Маленький аппарат действительно способен сократить количество ночных пробуждений благодаря своей технологии работы. Говоря простыми словами, «СОНЯ» активируется, когда результаты ее измерений показывают близкое к пробуждению состояние, и бережно воздействует на кожу импульсами. Нужно отметить, что проспать что-то важное не получится, т.к. работает аппарат только в фазе глубокого сна, самой крепкой. У прибора задача состоит именно в предотвращении ненужных пробуждений, с чем он успешно справляется (согласно результатам исследований и отзывам).

Умеренная физическая активность

Если человек не устал физически, заснуть бывает трудно – это известная истина. Как изнуряющие тренировки, так и гиподинамия влияют на качество сна плохо, провоцируя всевозможные проблемы со сном, поэтому истина где-то рядом. А именно – в умеренных нагрузках, которые обеспечиваются прогулками, легкой зарядкой, гимнастикой и т.п.
Если пробуждения ночью приобрели хронический характер, имеет смысл обратиться к врачу. Сон крайне важен, и нарушения в этом процессе влекут за собой другие неприятные и даже опасные последствия. Выбирайте подходящие способы борьбы, пробуйте новое и спите сладко!
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи