МЕНЮ

Продолжительность сна:
сколько нужно спать?

Для нормальной работы организма человеку требуется полноценный отдых. В него входит ночной сон, продолжительность которого определяется возрастом. Важно правильно рассчитать, сколько часов сна нужно человеку, чтобы не допустить развития бессонницы и других неврологических отклонений. Если наблюдается отклонение в меньшую сторону, принимают меры, оптимизирующие показатели.

Сколько нужно спать человеку?

В организме каждого человека протекают сложные психофизиологические процессы. В гипофизе головного мозга вырабатывается гормон мелатонин, который формирует нормальные циклы сна и бодрствования. Сон делится на разные фазы:
  1. Медленная.
  2. Быстрая (парадоксальная).
Эти фазы дополняют друг друга, в комплексе формируют правильный отдых. Наиболее важной стадией считается дельта-сон или глубокий сон. Благодаря ему происходит анализ информации за день, формирование причинно-следственных связей. В головном мозге остается лишь требующаяся информация, остальная отсеивается. Помимо обработки информации ночной отдых требуется для восполнения следующих функций:
  • восстановление состояния нервных волокон и клеток;
  • улучшение когнитивных функций;
  • нормализация работы сердечно-сосудистой системы;
  • снижение выработки ферментов, гормонов и других биологически активных веществ;
  • уменьшение скорости работы метаболизма, пищеварения;
  • усиление выработки коллагена и эластина, улучшающих свойства эпидермиса;
  • нормализация психоэмоционального состояния.
Если человек высыпается, ему легче переносить физическую и психологическую нагрузку, стрессы, болезни. Ухудшение качества отдыха и его недостаток вызывают обратные процессы. Сколько часов в сутки требуется на полноценный сон? Показатели зависят от возраста:
  • новорожденные и дети до 3 месяцев – 15-18 часов;
  • от 4 месяцев до 1 года – 13-14 часов;
  • 1-3 года – 10-13 часов;
  • 4-5 лет – 10-12 часов;
  • 6-13 лет – 9-10 часов;
  • 14-18 лет – 8-9 часов;
  • 19-65 лет – 7-9 часов;
  • пожилые люди от 65 лет – 7-8 часов.
Чем старше человек, тем меньше ему нужно времени для полноценного сна.

Фото автора Elina Fairytale: Pexels

Не обязательно спать в течение рекомендованного времени ежедневно. Сонные часы могут колебаться в большую или меньшую сторону, но все же они не должны быть меньше минимальных показателей. Сколько минимум надо спать человеку? Взрослым - не менее 7 часов. 8 часов обычно достаточно для полноценного восстановления сил.
Из правила есть исключения. Более продолжительный сон на 2-3 часа в сутки требуется людям при следующих состояниях:
  • тяжелая психологическая или физическая работа;
  • беременность;
  • период болезни;
  • состояние после операции или тяжелой болезни.
На здоровье негативно влияет как недосып, так и избыток сна. Поэтому рекомендуется придерживаться указанной продолжительности отдыха.

Что делать, чтобы спать достаточно?

Не всегда физическое и психоэмоциональное состояние позволяет придерживаться среднего показателя ночного отдыха. Что делать, чтобы спать достаточно?
  1. Соблюдение гигиены сна. Первоначально требуется подготовить помещение. Комнату проветривают, закрывают теневые занавески, отключают громкие бытовые приборы. Ложатся спать и просыпаются в одно и то же время.
  2. Расслабляющие процедуры. К ним относят неинтенсивные занятия спортом, плавание, массаж. Все это расслабляет мышцы.
  3. Физиопроцедуры. Их часто используют в период депрессии, нервного напряжения, после болезни и операций. Применяют фототерапию, иглоукалывание, магнитотерапию. Методики направлены на усиление кровообращения, нормализацию кровоснабжения тканей, активацию поставки кислорода и питательных веществ в головной мозг. Если устраняется гипоксия и недостаток веществ, засыпание происходит быстрее, количество ночных пробуждений уменьшается. Это связано со снижением нагрузки на нервные клетки и ткани.
  4. Седативные лекарства. Первоначально рекомендуется принимать препараты с мягким действием. Они основаны на растительных экстрактах, направленных на успокоение нервной системы. Человек становится менее раздражительным, быстрее засыпает, лучше спит всю ночь.
  5. Лекарственные препараты. Это средства из группы нейролептиков, антигистаминов, снотворных, антидепрессантов. Большинство из них продаются только по рецепту, который выписывает лечащий врач. Их принимают строго по инструкции, ограниченным курсом.
Иногда физиотерапии и расслабляющих процедур достаточно для нормализации сна.

Фото автора Anna Tarazevich: Pexels

При использовании любого из перечисленных методов рекомендуется дополнительно применять медицинский прибор СОНЯ. Устройство было разработано совместно компаниями АО "Нейроком" и ООО "КСИ Венчурс" как прибор для нормализации сна на основе технологий детекции электродермальной активности (ЭДА) кожи и воздействий через нее слабыми электрическими импульсами. В 2017-2021 годах были проведены технические испытания , доклинические и клинические исследования, доказавшие эффективностями и безопасность СОНИ для лечения бессонницы и сопутствующих нарушений. В декабре 2021 СОНЯ была зарегистрирована как первое в мире медицинское изделие для лечения бессонницы на основе ЭДА (Регистрационный номер РЗН-2021/15484 от 17.12.2021).
Использование медицинского изделия СОНЯ:
  • улучшает общее качество сна и всех его показателей;
  • снижает число ночных пробуждений;
  • нормализует индекс глубокого сна в 1 и 2 цикле;
  • нормализует цикл сна и бодрствования;
  • дает прилив сил, полноценное восполнение энергии к утру.
Как только фаза глубокого сна завершается, аппарат отключается самостоятельно. Не требуется регулировать его, достаточно надевать перед сном и снимать утром.
Действие аппарата СОНЯ было проверено, зарегистрировано в ходе клинических испытаний. Об их результатах подробно описано в научных статьях. Росздравнадзор одобрил выпуск прибора, включив его в перечень медицинских изделий второго класса безопасности. Основная функция аппарата СОНЯ – это нормализация сна, помощь в лечении бессонницы и других расстройств.
Сон дает нам не только бодрость, он важен для внутренних органов и систем, нормализации работы сложных процессов организма. Если человек не высыпается, ухудшается самочувствие, происходит нагрузка на сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную систему. Поэтому важно своевременно нормализовать продолжительность ночного отдыха. Медицинский прибор СОНЯ направлен на удлинение глубокой фазы сна. Он может использоваться в комплексе с лекарственными и физиотерапевтическими методами лечения, а также самостоятельно.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи