МЕНЮ

Почему я много сплю и не высыпаюсь?

Сон – важная составляющая жизни человека. Благодаря ему появляются силы, заряд энергии, бодрость. Если его качество резко ухудшается, важно своевременно выявить и устранить причину, так как бессонница негативно влияет на состояние здоровья. Расстройства сна развиваются по физиологическим или патологическим факторам. Для каждого состояния есть свои методы терапии.

Причины невысыпания при нормальном сне

Все причины можно разделить на 2 большие группы – физиологические и патологические. Первые причины легко устранить при помощи нормализации режима и подручных методов, к ним относятся:
  • резкие перепады часовых поясов;
  • перемены погоды;
  • прием лекарственных средств с седативным действием;
  • недостаточное поступление витаминов с пищей или через солнечный свет (витамин D);
  • повышенная утомляемость из-за учебы, работы.
К патологическим факторам относят:
  • уменьшение артериального давления, анемия, которая приводит к гипоксии головного мозга и повышенной утомляемости;
  • метаболические болезни – гипотиреоз, сахарный диабет;
  • апноэ в ночное время, характеризующееся прекращением дыхания на короткие промежутки времени;
  • нарколепсия – патологическое состояние ЦНС, вызывающее постоянную сонливость, сниженный тонус мышц;
  • болезни головного мозга, вызванные механическими поражениями, злокачественными или доброкачественными новообразованиями;
  • синдром Клейна-Левина – патология нервной системы, при которой пациент быстро засыпает, после чего появляется агрессивность, но возникает бодрость;
  • заболевания, приводящие к нарушению тока крови по сосудам – атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, диабет;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы – острая или хроническая сердечная недостаточность, пороки, стеноз клапанов;
  • эндокринные нарушения, вызывающие гормональный дисбаланс;
  • повышенное напряжение нервной системы – стресс, невроз, невротическое состояние.
Важно своевременно выяснить, почему долго спишь и не высыпаешься, иначе со временем состояние будет усугубляться. Хронический недосып негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной и других систем организма.

Что делать, если постоянно не высыпаешься

В первую очередь, пройти комплексную диагностику, чтобы выявить точный повреждающий фактор. Нужно прийти к врачу и описать свое состояние (например, не высыпаюсь, даже если много сплю). Для определения причины расстройства сна врач опирается на:
  • опрос пациента, сбор анамнеза (требуется описать самочувствие и объяснить основные жалобы);
  • оценку состояния ЛОР-органов – носовые ходы, миндалины, зев;
  • общий осмотр, оценку состояния кожи, волос, ногтей, слизистых оболочек;
  • инструментальные тестирования – полисомнография, энцефалограмма, актиграфия, кардиореспираторный мониторинг, компьютерная пульсоксиметрия;
  • лабораторные анализы – общий анализ крови и мочи, биохимия крови, коагулограмма, бактериологический посев мазка из носоглотки и другие тесты.
Полный осмотр врача поможет выявить причины недосыпа при долгом сне.
People фото создан(а) jcomp - ru.freepik.com
Дальше выбирается метод лечения, который зависит от выявленного диагноза. Рекомендуется начинать с щадящих приемов, постепенно переходя к более серьезным.
  1. Лечение первичной болезни. Используют терапию антигипертензивными средствами, гормональными препаратами, инсулином, гиполипидемическими лекарствами. Если устранить первоначальную болезнь, осложнение в виде бессонницы развиваться не будет.
  2. Устранение стресса. Перед сном рекомендуется расслабиться, отогнать от себя неприятные мысли. Если пациента беспокоит хронический стресс, невроз, можно проконсультироваться с психотерапевтом. В тяжелых случаях, например, при депрессии, назначают антидепрессанты.
  3. Физические занятия за 30-60 минут до сна. Можно использовать ЛФК, йогу, пробежку, фитнес, плавание. Физическая нагрузка позволяет человеку расслабиться, нормализовать поставку крови к органам и головному мозгу благодаря усилению кровообращения.
  4. Прием растительных отваров. Используют травы, обладающие легким успокаивающим действием (календула, ромашка). Они позволяют пациенту расслабиться, часть из них уменьшает повышенное артериальное давление, успокаивает.
  5. Легкие седативные препараты. Принимают Глицин, Новопассит, Афобазол. Все они вызывают седацию, но оставляют состояние ЦНС и органов чувств в полной работоспособности.
  6. Средства на основе мелатонина. Это вещество, вырабатываемое в ЦНС любого человека. Оно ответственно за стабилизацию циркадных ритмов, то есть человек бодрствует днем и спит ночью. Мелатонин облегчает переход в фазы сна. Если он будет хорошо высыпаться ночью, то сонливости днем не появится. Но принимать его можно только за 15-20 минут до сна.
  7. Антигистаминные препараты. Они проникают через гематоэнцефалический барьер в головной мозг, вызывая сонливость. Поэтому их употребляют перед сном, чтобы облегчить и ускорить засыпание. Отдых в этот момент будет равномерным, полноценным, без пробуждений. Тогда с утра пациент останется бодрым и активным.
  8. Снотворные лекарства. Они рекомендованы только в крайних случаях, когда у пациента развивается серьезная бессонница, поэтому он испытывает сонливость на протяжении всего дня. Их рекомендуется употреблять за 15-20 минут до сна. Но такие лекарства принимают кратковременным курсом, чтобы не развилось привыкание.
  9. Медицинское изделие СОНЯ. Это одно из новейших и безопасных средств, которые отличаются простотой использования. С помощью слаботочной не пробуждающей электростимуляции нервных окончаний аппарат улучшает функцию глубоких фаз сна. По мере использования аппарата сокращается период засыпания, уменьшается количество пробуждений. Микротоки не несут вреда и не ощущаются пациентом на физическом уровне.
СОНЯ – это не гаджет, а медицинское изделие, которое имеет Регистрационное удостоверение № РЗН 2021/15484, выданное Росздравнадзором после прохождения аппаратом клинических испытаний 17 декабря 2021 г.
Умеренная физическая нагрузка способствует глубокому и качественному сну.
Woman фото создан(а) pressfoto - ru.freepik.com
Все методы нормализации сна благоприятно переносятся пациентами. Самым современным считается аппарат СОНЯ. Он безопасен в применении, и полностью нормализует глубокий сон, поэтому днем человек энергичный и активный.

Способы улучшения сна

Выделяют и другие методики, при помощи которых можно добиться улучшения качества сна:
  • правильный режим, то есть засыпание и пробуждение в одно и то же время каждый день, даже в выходные;
  • ежедневная физическая активность;
  • устранение вредных привычек;
  • нормализация режима питания с последним приемом пищи не позднее 3 часов до сна;
  • медитации, прослушивание расслабляющей музыки, полная тишина для успокоения нервов и стабилизации психоэмоционального состояния;
  • предварительное проветривание спальни для поступления свежего воздуха и устранения патогенных микроорганизмов;
  • использования прибора СОНЯ за 5-7 минут до сна.
Все вышеперечисленные методы могут быть включены в вечерний ритуал – комплекс действий, который предшествует сну и повторяется ежедневно. Например, после ЛФК следует расслабляющая музыка, проветривание комнаты и фиксация прибора СОНЯ.
Людей беспокоит не только бессонница, но и слабость, сонливость на протяжении всего дня. Причины, почему человек не высыпается, даже если много спит, выявляет терапевт или сомнолог. После диагностики, выявления повреждающего фактора, переходят к лечению. Используются щадящие методы, которые позволят пациенту чувствовать активность и бодрость на протяжении всего дня, а ночью засыпать за короткое время.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи