МЕНЮ

Сон и повышенная тревожность

На сон человека влияет множество факторов, в том числе психоэмоциональное состояние. Если оно ухудшается, могут происходить нарушения, провоцирующие бессонницу. Когда у пациента развивается тревожность, он обращается к врачу с вопросом «не могу уснуть, что делать». Решением этой проблемы занимается терапевт, психолог, психотерапевт, сомнолог. В первую очередь важно выяснить причину, после чего использовать разные методы терапии, направленные на нормализацию сна.
Фотограф Alex Green: Pexels

Как тревожность влияет на сон

Одна из самых распространенных причин бессонницы – тревожное расстройство. Оно нередко сочетается со стрессом, депрессией и другими факторами. Причем у пациента может наблюдаться как обычная тревога, так и психические отклонения:
  • посттравматическое стрессовое расстройство;
  • генерализованное тревожное расстройство;
  • паническая атака.
Поэтому для назначения адекватных методов терапии предварительно требуется пройти обследование.
При продолжительном сохранении тревожности наблюдаются следующие изменения в организме, вызывающие нарушение сна:
  • увеличение частоты сердечных сокращений, вплоть до развития постоянной тахикардии;
  • подавление аппетита, сухость во рту;
  • частые головокружения, головные боли;
  • увеличение артериального давления, что особенно негативно сказывается на пациентах с хронической гипертензией;
  • повышенная нагрузка на сердечные мышцы, что в тяжелых случаях может сопровождаться аритмией;
  • хроническая усталость, нервное истощение, вялость, слабость;
  • психологические изменения – раздражительность, агрессивность, нервозность, частые эмоциональные срывы;
  • увеличение частоты вдохов (особенно в период панических приступов), нарастание тревоги;
  • развитие неврологических расстройств при продолжительно повышенной нагрузке на организм в сочетании с отсутствием сна – судороги, тремор, небольшие мышечные подергивания, ускоренная или заторможенная речь.
Нарастание физиологических отклонений вызывает не только продолжительное отсутствие возможности заснуть, но и другие нарушения сна в связи с тревожностью:
  • частые ночные пробуждения во время фазы медленного сна, что исключает возможность развития этого состояния из-за негативных снов;
  • продолжительное нежелание человека идти спать из-за страха повторения тревожных приступов;
  • появление негативных сновидений;
  • расстройство во время наступления сна – сомнабулизм, разговор во сне;
  • раннее пробуждение, после которого невозможно повторно заснуть;
  • появление легкой дремоты, после которой не возникает фаза медленного сна, но начинается пробуждение.
Нарушение сна возникает не сразу. Ему предшествуют подавленное настроение, утрата интересов, нарастающая тревожность перед сном, повышенная чувствительность к окружающим раздражителям (яркому свету, звукам, перепадам температуры). Может возникать тревожность по утрам после сна, что обычно вызывают негативные сновидения, мысли о предстоящем дне.
Проблемы со сном, вызванные повышенной тревожностью, сильно ухудшают качество жизни.

Фото автора cottonbro: Pexels

Как наладить сон тревожным людям

Тревогу легче всего устранить на ранних этапах развития, когда она связана с негативным психоэмоциональным фактором, но не вызвана тяжелыми расстройствами. Для этого используют комплексное лечение, состоящее из нескольких направлений.
  1. Консультация с психологом или психотерапевтом. Проводят индивидуальные консультации, на которых выявляют первопричину негативного состояния. Если ее не устранить, впоследствии тревожность будет повторяться заново, что снова вызовет проблемы со сном даже после проведенной терапии.
  2. Гигиена сна. Перед началом отдыха требуется правильно подготовиться. Проветривают помещение, выключают свет и шумные бытовые приборы. Задергивают теневые занавески.
  3. Медитация. Ее можно проводить под приятную музыку или в полной тишине. Человек должен избавиться от посторонних мыслей, полностью расслабиться.
  4. Комплекс упражнений. Активные занятия спортом запрещаются, так как они увеличивают артериальное давление и другие физиологические параметры. Человек должен расслабиться. Для этого можно использовать плавание, пешую прогулку, ЛФК, йогу, пилатес. Мышечный каркас слегка расслабится, но перегрузки не произойдет.
  5. Фитотерапия. Применяют растительные отвары, обладающие успокаивающим действием. Допустимо использовать пион, мяту, валериану, ромашку, пассифлору. Из них готовят настойки, чаи, употребляемые перед сном по 100-150 мл.
  6. Мягкие седативные препараты. Они не вызывают привыкания, имеют не пролонгированное действие, редко приводят к побочным эффектам. Сюда относят Персен, Новопассит, Седовит, Фитосед.
  7. Сильнодействующие лекарственные средства. Их может назначать только врач, проводивший диагностику пациента. Применяют антидепрессанты, нейролептики, анальгетики, транквилизаторы, противоэпилептические лекарства. Дозировку и курс лечения ограничивают, применяют препараты строго по инструкции.
При соблюдении всех предписанных правил сон и повышенная тревожность у пациента постепенно нормализуются. Но для лучшего результата, предотвращения рецидива рекомендуется использовать дополнительные методики. Например, можно приобрести специальные аппараты для нормализации сна. Лучшие показатели были обнаружены у медицинского прибора СОНЯ, что подтвердилось в результате продолжительных клинических испытаний. Его действие происходит по этапам:
  • первичное обнаружение фазы дельта сна (глубокого сна) у пациента, эти данные считывает прибор самостоятельно;
  • пропускание низкочастотных импульсов через ладонь на всем протяжении этой фазы;
  • прекращение действия прибора в тот момент, когда глубокий сон завершается.
Аппарат не требуется настраивать, все действия происходят автоматически. Благодаря предварительному изучению удалось выявить все стороны его влияния на организм человека во время сна:
  • правильное распределение времени между периодом медленного и быстрого сна;
  • отсутствие частых ночных пробуждений, спокойный и размеренный сон на протяжении всего периода;
  • стабилизация психоэмоционального состояния, отсутствие тревожности, напряженности;
  • появление бодрости и сил.
Аппарат поможет пациентам, которые пытаются выяснить, как убрать тревожность перед сном, наладить весь период отдыха. Каждый этап его влияния на организм был изучен в доклинических и клинических исследованиях на базе неврологического отделения ГБУЗ Московского клинического научно-практического центра им. А.C. Логинова. По результатам клинических исследований Аппарат для нормализации сна СОНЯ был зарегистрирован в качестве медицинского изделия для лечения бессонницы.
Тревога негативно сказывается на самочувствии человека. Одно из ее проявлений – это нарушение сна. Человек может продолжительно не засыпать или отдыхать прерывисто, беспокойно. Поэтому так важно применять все назначенные методы лечения, в том числе вспомогательные медицинские приборы. СОНЯ поможет в короткие сроки. Прибор рекомендует большинство сомнологов за счет минимального списка противопоказаний и возможных побочных действий.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи