МЕНЮ

Хронические заболевания
и нарушения сна

Ряд хронических заболеваний влияет на центральную и периферическую нервную систему, что приводит к постоянной усталости, продолжительному засыпанию и разным формам бессонницы. В зависимости от выявленных причин можно использовать разные методики, нормализующие сон.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Какие хронические заболевания влияют на сон

При инсомнии пациенты страдают от нарушения циркадного ритма. Для патологии характерны следующие особенности сна:
Расстройство сна встречается у каждого второго взрослого человека. Среди них есть люди, у которых бессонница вызвана следующими острыми или хроническими патологиями:
  1. Неврологические расстройства (невроз или неврозоподобные состояния). Симптомы патологий мешают пациенту спать днем или ночью, могут приводить к нарушению циркадного ритма. Часто встречается невралгия, сопровождающаяся воспалительными процессами в нервной ткани. Это вызывает сильную боль, из-за которой засыпание затрудняется.
  2. Артериальная гипертензия. В сосудистом русле увеличивается ток крови и напряжение на сосуды, что провоцирует хронические головные боли, головокружение, резкий упадок сил. Проявляющиеся симптомы часто беспокоят пациента даже по ночам. Сон при гипертонической болезни становится беспокойным, возникают частые пробуждения. Патология часто сочетается с атеросклерозом, так как нарастание артериального давления вызвано отложением холестерина на стенках сосудов.
  3. Респираторные заболевания. К ним относят бронхиальную астму, хронический бронхит, пневмонию, плеврит. Патологии сопровождаются одышкой, нарушением дыхания, приступами удушья, сильным кашлем. Симптомы часто развиваются ночью, так как пациент располагается в положении лежа, что еще больше затрудняет функцию дыхательной системы. Признаки могут сохраняться даже при завершении болезни, если хроническое воспаление привело к морфологическим изменениям. Например, сужению просвета отдельных бронхиальных стволов.
  4. Заболевания головного мозга. К ним относят ишемические патологии вплоть до инсульта, злокачественные или доброкачественные новообразования, эпилепсию, болезнь Паркинсона. Все перечисленные патологии приводят к морфологическим изменениям. Некоторые из них затрагивают центры, отвечающие за сон, напрямую. Например, если в этой зоне развивается опухоль.
  5. Психические нарушения. К ним относят шизофрению, панические атаки, психоз, депрессию. Симптомы патологии беспокоят пациента в любое время дня и ночи. Это негативно сказывается на засыпании, может приводить к частым пробуждениям. В итоге это вызывает хроническую усталость, что еще больше усугубляет основную болезнь.
  6. Алкоголизм, наркомания. Токсические вещества проникают через гематоэнцефалический барьер, переходя в ткани головного мозга. Они негативно влияют на нейроны, вызывают их уничтожение. У пациентов часто сбиваются циркадные ритмы, нарушается режим сна и бодрствования. Постепенно развиваются серьезные неврологические расстройства, истощающие организм.
  7. Метаболические и гормональные нарушения. Бессонницу вызывают тиреотоксикоз и сахарный диабет. Дисбаланс гормонов вызывает нагрузку на центральную и периферическую нервную систему, сердце, сосуды. Впоследствии развиваются осложнения для внутренних органов, вызывающих хронические боли, неврологические расстройства, проблемы со сном.
  8. Патологии ЖКТ. Сюда относят гастроэзофагиальную рефлексную болезнь, эзофагит, гастрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колит и другие хронические патологии. Они вызывают болевой синдром, тяжесть в области желудка или других частях абдоминальной области. Признаки могут беспокоить пациента в любое время суток. Из-за них увеличивается время засыпания, появляется частое пробуждение, в тяжелых случаях начинается бессонница.
  9. Хронические патологии у пожилых людей. В этой возрастной группе нередки частые позывы к мочеиспусканию, сердечно-сосудистые нарушения, депрессии. Все это вызывает проблемы со сном, что еще больше ухудшает самочувствие, вызывает вялость и усталость.
Прежде чем начать лечение бессонницы, проводят диагностику для выявления заболеваний, связанных с нарушением сна. Этим занимается кардиолог, невролог, психотерапевт, гастроэнтеролог, сомнолог.
Бессонница может быть следствием других заболеваний, поэтому в первую очередь нужно пройти осмотр у нескольких врачей разных профилей.

Фото автора Thirdman: Pexels

Способы нормализации сна

Выявив основной повреждающий фактор расстройства сна, врач сможет назначить разнообразные методы лечения. Их допустимо применять в комплексе, чтобы ускорять появление положительного результата.
  1. Гигиена сна. Пациент должен ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Рекомендуется засыпание с 22 до 23 часов, в это время отдых приносит максимальную пользу. Перед этим проветривают помещение. Днем взрослому человеку спать не рекомендуется.
  2. Посещение психотерапевта. Рекомендованы индивидуальные, еженедельные консультации, на которых врач выявляет патологию и назначает лечение. В тяжелых случаях дополнительно назначают медикаменты. Например, снотворные препараты, нейролептики, транквилизаторы.
  3. Физиопроцедуры. Применяют магнитотерапию, иглоукалывание, лучевую терапию. Все эти методы улучшают циркуляцию крови по сосудам, усиливают метаболизм в периферических тканях и головном мозге. Благодаря приливу крови с кислородом и питательными веществами к ЦНС пациенту становится легче засыпать.
  4. Фитотерапия. Применяют растворы душицы, пустырника, мяты и других лекарственных трав. Они обеспечивают седативный эффект.
  5. Мягкодействующие седативные препараты. Применяют Новопассит, Афобазол. Они устраняют повышенную тревожность, вызывающую бессонницу.
  6. Мелатонин. Это вещество, которое в норме вырабатывается в самом организме человека. Оно нормализует циркадный ритм, ускоряет засыпание.
Самый безопасный метод, нормализующий сон, – медицинское изделие СОНЯ.
Аппарат автоматически включается при надевании на ладонь перед сном. С помощью запатентованного алгоритма, СОНЯ распознает начало фазы глубокого сна и аппарат переходит в режим стимуляции. Аппарат работает на основе электродермальной активности кожи и медленоволновой стимуляции. За счет генерации и передачи импульсов той же частоты (1Гц), что и частота нейронов головного мозга во время фазы глубокого сна, СОНЯ продлевает глубокий сон и возвращает его в нормальное состояние.
Постепенно возникают следующие эффекты:
  • глубокий, качнственный сон;
  • расслабление мышц;
  • удлинение фазы глубокого сна благодаря влиянию на лимбическую систему;
  • появление бодрости и прилива сил после пробуждения.
В отличие от других методов лечения инсомнии, изделие СОНЯ имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Оно не вызывает привыкания, не провоцирует сонливость в течение дня, безопасно для работы внутренних органов и систем организма. Влияние оказывается только посредством токов небольшой частоты. СОНЯ не требует приема препаратов.
Сон – важная часть жизни любого человека. Благодаря ему организм отдыхает и восстанавливается после тяжелого дня. Среди причин инсомнии – хронические заболевания. Помимо терапии основного заболевания облегчить состояние пациента поможет медицинское изделие СОНЯ, безопасность и эффективность которого была подтверждена в ходе клинических испытаний
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи