МЕНЮ

Бессонница после перелетов

Чтобы получить бессонницу, необязательно перенапрягаться, нервничать и нарушать привычный ритм жизни. Существует явление синдрома смены часовых поясов, или иначе - джет лаг, и его можно испытать даже тогда, когда перелет лежит в пределах России. В нашей стране 11 часовых поясов, а синдром может возникнуть уже после пересечения двух!

Для тех, кто часто летает, бессонница может стать постоянным спутником, и корректировать её с помощью лекарств регулярно – не выход. Разбираемся в причинах нарушения сна в результате смены часовых поясов и возможных способах избавления от неприятного явления.
Фотограф Pixabay: Pexels

Причины бессонницы после смены часового пояса

После смены часовых поясов бессонница может появиться очень быстро либо отложенно во времени – все зависит от индивидуальных особенностей организма и частоты пересечения поясов. Нет зависимости от пола и наследственности, однако люди старшего возраста подвержены синдрому больше молодых.
Механизм внутренних часов, или циркадианный часовой механизм, функционирует благодаря гипоталамусу – маленькому, но определенно очень важному органу в мозге. Часовой механизм традиционно согласован с солнечным ритмом, в соответствии с которым и построена жизнь большинства людей.
Джет-лаг проявляется после быстрой смены часовых поясов, когда человек не успевает адаптироваться к новому циклу сна и бодрствования. Несогласующиеся привычный и новый солнечный ритмы не позволяют оперативно приспособиться к изменившейся реальности, и сон либо не наступает, либо он поверхностный и некачественный. Получается так, что человек может пытаться заснуть в фазу, которую мозг считает временем бодрствования, и наоборот. Бессонница проявляется трудностями с засыпанием, постоянными пробуждениями и сонливостью.
Иногда такое состояние может пройти само по себе, когда организм способен перестроиться без помощи, однако непроходящая бессонница однозначно требует внимания.

Последствия бессонницы

У летного состава и тех, кто постоянно летает по рабочим делам, бессонница может стать постоянной, а это чревато вторичными нарушениями в функционировании организма, следствием чего могут стать различные негативные проявления недостатка сна. Среди них можно выделить:
  • ­снижение концентрации внимания и высокий риск ошибок и несчастных случаев (в профессиях с высокой ответственностью это может повлечь катастрофичные последствия);
  • ­ухудшение функций памяти;
  • ­замедление реакций;
  • ­возможный набор лишнего веса из-за возникающих гормональных нарушений;
  • ­ухудшение здоровья, более высокая подверженность как соматическим заболеваниям, так и проблемам с психикой.
Кроме перечисленных симптомов может наблюдаться также общее недомогание. Очевидно, ничего хорошего бессонница не приносит, а значит, от нее необходимо избавиться.
Частые перелеты из одного часового пояса в другой могут вызывать бессонницу.

Фото автора cottonbro: Pexels

Способы решения проблемы

С бессонницей можно и нужно бороться, при некоторых усилиях она остается в прошлом и при повторном появлении выбранные способы помогают раз за разом решать эту сложность. Здесь основное правило – никакого алкоголя в попытке заснуть, это только усугубит проблему.
Сначала важно диагностировать бессонницу в результате смены часовых поясов, а для этого стоит знать, не имеется ли других причин для расстройства сна. Тяжесть нарушения определяется специалистом. Синдром может принимать острую, подострую и хроническую формы, первая по продолжительности составляет до 7 дней, третья – более 3 месяцев, а подострая находится в промежутке от 7 дней до 3 месяцев. Чтобы помочь организму справиться с бессонницей, можно воспользоваться безопасными методами.

Контроль режима сна

Чтобы снизить негативный эффект джет лага или быстрее адаптироваться к новым условиям, имеет смысл позаботиться о комфортных условиях для сна в том месте, где человек будет находиться в привычное время сна. Самолет, отель, съемная квартира – если возможно с большим удобством разместиться, нужно этим воспользоваться. Дневной сон, достаточный ночной также могут помочь быстрее прийти в норму.
Кроме того, можно заранее подготовиться к нахождению в месте с другим часовым поясом, пробуя постепенно сдвинуть время сна до полета. Например, начать ложиться раньше, обеспечив покой, темноту и тишину, либо позже вставать и позже ложиться – все зависит от длительности нахождения в месте назначения и наличии возможности такой подготовки.

Прием безопасных добавок и снотворных

Известный всем мелатонин доступен в виде препаратов с разными названиями. Он помогает восполнить выработку одноименного гормона и скорректировать ритм сна и бодрствования. Это эффективное средство, дозу которого превышать не стоит, чтобы избежать снотворного эффекта. Принимать его лучше уже после перелета, а не заранее.
Взбодрить же способен кофеин – добавка с доказанной эффективностью, хорошо работающая в таблеточной форме и в более привычной и приятной многим – кофе. В любой форме кофеин стоит использовать лишь в первой половине дня, чтобы не утяжелить картину бессонницы.
Что касается снотворных, их лучше избегать, т.к. их действие может иметь побочные эффекты, однако при серьезной бессоннице исключительно по назначению врача с точным определением дозировки возможен и их прием.

Использование приспособлений для нормализации сна

Современный мир богат на самые разные гаджеты, и неудивительно, что появился аппарат для решения проблем со сном. Разработанный российскими учеными прибор «СОНЯ» нашел свое воплощение в результате 10-летней работы многих специалистов. В основе работы этого медицинского изделия лежит принцип электродермальной активности, которую прибор считывает с кожи человека. При повышении электрической активности, замеряемой «СОНЕЙ», прибор осуществляет бережное регулирование распределения электрического потенциала по поверхности кожи, таким образом помогая сохранить глубокую фазу сна и качественно отдохнуть в итоге. Эффективность разработки подтверждают:
  • ряд публикаций российских и зарубежных ученых в области электродермальной активности;
  • патент и регистрация изделия в качестве медицинского;
  • проведенные исследования, по результатам которых гаджет был признан способным лечить бессонницу и расстройства режима сна-бодрствования.
Использовать гаджет очень просто – достаточно надеть его на руку перед сном, и уже через несколько дней эффект будем ощутим.
Спортивная карьера или успешные занятия выбранным видом спорта – результат тщательно выстроенного образа жизни и внимания к возникающим сложностям. Наладить сон – сверхважная задача для любого спортсмена, а главное – решаемая!
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи