МЕНЮ

Гиперсомния: что это и как лечить?

Гиперсомния – это расстройство, которое проявляется чрезмерно долгим сном, а также сонливостью во время бодрствования. Для нее характерен сон свыше 10 часов, отсутствие полноценного отдыха, затрудненность в пробуждении. Диагностикой и лечением занимается терапевт или сомнолог.
Фотограф John-Mark Smith: Pexels

Причины гиперсомнии

В головном мозге расположен гипофиз, в котором вырабатывается мелатонин. Это вещество, регулирующее циркадный ритм, то есть осуществление цикла сна и бодрствования. Нарушения в коре головного мозга, подкорке или лимбической системе вызывают расстройства сна. Одно из них – гиперсомния, то есть повышенная сонливость. Для нее характерны разные причины.
  1. Психофизиологическая. Отклонение возникает из-за продолжительного недосыпания, сильного стресса, переутомления физического или психологического характера. Реже формируется за счет приема некоторых лекарственных средств (транквилизаторы, гипотензивные лекарства, нейролептики).
  2. Посттравматическая. Связана с черепно-мозговой травмой или органическим поражением головного мозга. К последним относят опухоль, кисту, абсцесс, гематому. Причиной может стать инфекция, вызывающая энцефалит, менингит. Травма возникает вследствие нарушения кровоснабжения при ишемии, инсульте. Гипоксия может стать хронической, например, если у пациента развивается нарушение дыхания.
  3. Психическая. Характерна для людей с психическими отклонениями. Например, шизофренией, неврастенией, биполярным расстройством, истерией.
  4. Соматическая – развитие заболеваний внутренних органов, которые влияют на весь организм и головной мозг. В эту группу входит сахарный диабет, атеросклероз, цирроз печени, гипотиреоз, почечная недостаточность.
  5. Идиопатическая. Патология развивается без каких-либо видимых причин, или их невозможно выявить при помощи лабораторно-инструментальных анализов.
Часто гиперсомния формируется вследствие осложнений от первичного нарушения сна. Например, при нарколепсии (нарушение последовательности фаз глубокого и быстрого сна) или каталепсии (резкая утрата мышечного тонуса, вызывающая потерю сознания на фоне эмоциональных расстройств).
Важно выявить причину гиперсомнии, чтобы лечить не ее симптомы, а саму патологию. Так пациент и врач смогут избежать повторного отклонения в режиме сна и бодрствования.

Особенности гиперсомнии при депрессии

Бывает, что гиперсомния развивается на фоне депрессии. Тогда возникает следующая клиническая симптоматика:
  • ухудшение или резкие перепады настроения;
  • отсутствие интереса к окружающим событиям;
  • тревожность, раздражительность, беспокойство, напряженность;
  • повышенная сонливость;
  • сильная слабость и чрезмерная утомляемость даже при отсутствии физической нагрузки;
  • ухудшение аппетита, сухость во рту.
Часто состояние может проявляться на физиологическом уровне. Например, учащается сердцебиение, дрожат конечности, начинаются головные боли и головокружение. Постепенно развивается гиперсомния. Человек спит не менее 10 часов в сутки, днем его сопровождает сонливость, даже если он выспался ночью. На этапе выздоровления повторная сонливость может свидетельствовать о повторном возникновении депрессивных эпизодов.
При депрессии симптомы гиперсомнии характеризуются следующими явлениями:
  • чрезмерно долгое время для засыпания;
  • периодические пробуждение по ночам с отсутствием возможности быстрого повторного засыпания;
  • затрудненность пробуждения в утреннее время;
  • сонливость в любое время, в том числе днем.
Эффективность сна сильно снижается. После него пациент не ощущает себя бодрым, силы не появляются. Интерес к окружающим событиям еще больше утрачивается. Постепенно сновидения становятся мрачными, ненасыщенными. В тяжелых случаях теряется граница между бодрствованием и сном.
Тяжелые, мрачные сновидения - одно из последствий гиперсомнии при депрессии.

Фото автора Ron Lach Ron Lach: Pexels

Как лечить гиперсомнию?

В первую очередь требуется провести лечение основного заболевания, которое вызывает нарушение сна. Например, психическое отклонение, сахарный диабет, гипотиреоз. Далее добавляют другие методы терапии, которые ускоряют процесс восстановления, быстрее улучшают сон.
  1. Гигиена сна. Непосредственно перед отдыхом нельзя работать. Требуется дать мозгу и телу отдохнуть, постепенно подготовиться к засыпанию. Проветривают помещение, но теневые шторы не закрывают. Смена дня и ночи должна быть видна визуально.
  2. Добавление дневных снов. Рекомендуется отдыхать днем хотя бы 1 раз в течение 40-50 минут.
  3. Установка будильника. Он должен звонить в одно и то же время, даже если наступает выходной.
  4. Устранение вредных привычек. Не рекомендовано пить алкоголь. Перед сном нельзя употреблять тяжелую пищу.
  5. Лекарственная терапия. Назначают средства, которые стимулируют работу головного мозга. К этой группе относят мазидол, пемалин. Дополнительно могут понадобиться антидепрессанты. Применяют легкие препараты, не влияющие системно на весь организм. К ним относят имипрамин, велаксазин, протрептилин. Дозу подбирает врач индивидуально для каждого пациента, в зависимости от анамнеза и особенностей состояния организма.
К современной методике лечения гиперсомнии, одобренной Росздравнадзором, относится применение медицинского изделия СОНЯ. В отличие от других приборов для улучшения качества сна, СОНЯ прошло клинические испытания, имеет научные публикации в авторитетных медицинских изданиях.
Аппарат имеет форму браслета, который надевается на руку перед сном. Действие прибора следующее:
  • во время наступления фазы глубокого сна от прибора поступают токи низкоамплитудный частоты с максимальным диапазоном 1-4 Гц;
  • как только глубокий сон прекращается (это определяется путем уменьшения электрического сопротивления кожи), активность изделия исчезает.
В результате появляются следующие эффекты:
  • увеличение эффективности сна, после него появляется бодрость, активность, прилив сил;
  • удлинение фазы глубокого сна, повышение ее продуктивности;
  • уменьшение количества ночных пробуждений;
  • снижение тревожности, улучшение настроения, что приводит к хорошему самочувствию.
Прибор СОНЯ имеет минимум противопоказаний и действует только в отношении фазы глубокого сна, не затрагивая остальные органы и системы организма. Пользователи изделия не отмечают никаких побочных эффектов. Результат виден после 2 ночей применения.
При нарушениях сна рекомендуется обратиться к терапевту или сомнологу. Он подскажет, как бороться с гиперсомнией, какой метод лечения будет эффективен именно в вашем случае. Любая лекарственная терапия может сочетаться с применением аппарата СОНЯ. Когда у пациента нет тяжелых сопутствующих заболеваний, требующих применения препаратов, СОНЯ «в одиночку» помогает нормализовать сон в короткие сроки, вы быстро почувствуете себя отдохнувшим и бодрым.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи