МЕНЮ

Нет фазы глубокого сна: причины

Широко известно, что сон – явление цикличное, состоящее из двух чередующихся фаз, к которым относят быструю и медленную. Наличие обеих фаз обязательно для качественного отдыха, однако иногда происходят сбои и продолжительность фаз и их оптимальное чередование нарушаются. Так как основное количество времени сна приходится на медленную фазу, которая соответствует глубокому сну, внимание специалистов акцентировано именно на нем. Как разобраться, присутствуют ли у вас нарушения глубокого сна и каким образом можно решить проблему, расскажем дальше.
Фотограф Ivan Oboleninov: Pexels

Что такое фаза глубокого сна

Медленный, или глубокий сон также называется ортодоксальным (в отличие от быстрого – парадоксального) и обычно составляет около 80% продолжительности сна человека. Фаза медленного сна чередуется с быстрой и состоит из нескольких стадий:
  • дремота, пограничное состояние между бодрствованием и сном, когда человек может думать о прошедшем дне, текущих проблемах и планах, а также может начать видеть нечто среднее между мечтаниями и сном. Происходит расслабление тела, продолжительность стадии около 9 минут в среднем;
  • непосредственно погружение в сон, поверхностный и чуткий, когда человека еще легко разбудить. Сознание отключается, начинает замедляться сердечный ритм и снижаться температура тела. От получаса до 45 минут на стадию;
  • сон углубляется, становится крепче;
  • наиболее глубокий сон, когда дыхание и ритм сердца замедлены, достигнуто полное расслабление. Почти все сны человек видит именно на этой стадии. При пробуждении на этой стадии человек будет ощущать себя разбитым и потерянным.
Циклов сна обычно от 3 до 5, где 5 – оптимальное число. Обе фазы должны обязательно присутствовать на протяжении всего периода.
У взрослого продолжительность глубокого сна должна составлять около 7 часов, остальное время отводится быстрой фазе. Конечно, есть индивидуальные колебания – есть люди коротко-, средне- и долгоспящие. Также с возрастом меняется конструкция сна:
  • продолжительность в целом уменьшается;
  • длительность первой стадии медленного сна увеличивается – засыпание становится медленнее;
  • время глубокого сна также сокращается.
Совсем нередко после ночного отдыха люди чувствуют себя разбитыми, даже если спали достаточное количество часов. Это может случаться в любом возрасте, но обычно все же в зрелом и пожилом периодах. Часто выясняется, что в течение ночи они спят чутко, часто просыпаются и тяжело засыпают снова, а это свидетельствует об определенных нарушениях глубокого сна.
При нарушениях глубокого сна люди не высыпаются, даже если спали достаточное количество часов.

Фото автора Andrew Neel: Pexels

Виды и причины нарушений

Существуют различные нарушения, среди которых чаще всего встречается ухудшение фазы глубокого сна или сон без нее вообще. Если она отсутствует, на качественное восстановление организма можно не рассчитывать.
Когда сон не переходит в глубокую фазу, человек может слышать и ощущать, что происходит вокруг, постоянно находиться в потоке мыслей, испытывать отчаяние от отсутствия возможности отдохнуть и отключиться от забот.
Ничего хорошего нет и в чрезмерной глубине сна: незаметно и резко проваливаясь в тяжелый сон, как в яму, и также сложно просыпаясь, как после беспамятства, люди не испытывают ожидаемой легкости и прилива сил, скорее наоборот.
Для пожилых характерным нарушением является такое состояние, когда сон «не держится»: наблюдается частое, но непродолжительное погружение в сон. Это нарушение суточного ритма сна.
В течение третьей и четвертой стадий глубокой фазы проявляются сомнамбулизм (лунатизм), кошмары и ужасы.
Традиционная бессонница, или инсомния, встречается часто, чуть реже бывает гиперсомния. Это излишняя сонливость, характерная для легкой депрессии, апатии.
В течение третьей и четвертой стадий глубокой фазы проявляются сомнамбулизм (лунатизм), кошмары и ужасы.
Причины проблем со сном заключаются в переживании стрессовых ситуаций, накопленном недосыпе, определенных заболеваниях, чаще нервно-психических, а также гормональных нарушениях. В каждом отдельном случае необходима консультация врача, лучше всего – сомнолога, имеющего профильные знания и опыт. Доступные способы борьбы за хороший сон и его глубокую фазу в частности рассматриваем дальше.

Способы решения проблемы: стандартные

Вернуть себе сбалансированный отдых – важная задача, определенно стоящая внимания. Задаваясь вопросом о том, как улучшить или увеличить фазу глубокого сна у взрослых людей, сначала стоит обратиться к простым и проверенным способам. К ним можно отнести несколько всем знакомых привычек, внедрение которых в привычный распорядок жизни может быть сложным.
  1. Наладить режим сна и бодрствования. Часто это звучит легче, чем реализуется, и тем не менее. Не имеет смысла пытаться отоспаться в выходные за всю неделю, это бесполезно. Гораздо проще улучшить свое настроение и улучшить сон, привыкнув к примерно одному и тому же времени засыпания и пробуждения. Со временем суточный ритм сна вернется в норму, и фаза глубокого сна станет более устойчивой, принося восстановление и здоровье.
  2. Известное молодым матерям правило «трех Т» - тишина, темнота, температура – относится не только к младенческому сну, оно продолжает оставаться актуальным и для людей гораздо более старших. Спать полезно в полной темноте, когда стимулируется выработка мелатонина, непосредственно гормона сна; в тишине, когда мозгу комфортно отключаться от внешних проблем; при оптимальной температуре в помещении, которая составляет 18-20°С. Влажность не должна быть слишком низкой или высокой, показателя в диапазоне 50-70% будет достаточно. В условиях проживания в городской квартире соблюсти эти несложные рекомендации может быть затруднительно, поэтому температурный режим может немного отличаться (но 25°С – это уже действительно много для здорового сна). Климатическая техника и увлажнители воздуха способны решить часть проблем, есть и вполне доступные варианты. Тишина тоже нередко бывает недостижима в населенном районе и доме на десятки или даже сотни квартир. Выходом может стать дорогая шумоизоляция либо самый дешевый способ – мягкие беруши, подобранные опытным путем. К ним можно привыкнуть, и найти комфортный вариант не так уж и сложно! Качественный сон того точно стоит.
  3. Хорошие условия для сна в материальном плане – устойчивая кровать с подходящим матрасом, либо диван с тонким матрасом-топпером, нивелирующим возможные неровности. Ткань постельного белья, материал подушек и одеяла тоже имеет значение. Современные постельные принадлежности чаще всего создаются из искусственных наполнителей и тканей, являясь гипоаллергенными. За ними просто ухаживать, а стоимость может сильно различаться. Не стоит недооценивать значение этого фактора на сон, ведь в постели проходит весомая часть не только суток, но и жизни в целом.
  4. О вреде мерцания экранов и их голубого света известно давно, поэтому стоит отказаться от смартфона, компьютера и ТВ хотя бы за час до сна. Это позволит успокоить нервную систему, настроиться на спокойный лад и в неспешном ритме подготовиться ко сну. Книги, приятное общение с родными, водные процедуры, время с питомцами, уход за собой – все это может быть приятнее скроллинга печальных новостей.
  5. О пользе небольшой физнагрузки все уже давно сказано: перед сном можно неспешно позаниматься йогой, иногда хотя бы пара асан способны расслабить и настроить на отдых. Никаких пробежек, резких упражнений и других бодрящих занятий.
  6. Не принимать пищу за 2, а лучше за 3 часа до предполагаемого времени сна.
  7. Продумать освещение в месте, где проходят последние час-два до сна. Мягкий рассеянный свет, лучше теплый – лучший вариант. Современные светодиодные лампочки позволяют подобрать теплую или холодную цветовую температуру.
Умеренная физическая нагрузка помогает организму расслабиться и сделать сон глубже.

Фото автора Elina Fairytale: Pexels

Способы решения проблемы: инновационные

Если же проблема серьезнее, можно обратиться к другим методам. Безусловно, лекарственные препараты могут помочь, однако стоит попробовать наладить сон без них. Итак, что делать, если фазы глубокого сна нет? Само собой, для начала необходимо определить причины. Если к ним не относится серьезное заболевание, требующее немедленного лечения, самое время обратиться к медицинским приборам.
Для решения подобных проблем предназначены специальные приспособления, работающие по технологии с использованием электродермальной активности (ЭДА). Исследования по ЭДА доказали наличие возможности воздействия на человека через кожу, восстанавливающего ритм сна.
Российским прибором является «СОНЯ»: не имеющий аналогов по степени воздействия, аппарат не просто анализирует состояние организма и сна в частности, а эффективно работает на пользу для здоровья. Одобренный Росздравнадзором и прошедший ряд клинических испытаний, гаджет работает при использовании ЭДА, воздействуя электрическими импульсами непосредственно на кожу. Результаты исследований аппарата доказали его эффективность – «СОНЯ» может:
  • увеличить продолжительность глубокого сна;
  • сократить время засыпания;
  • повысить качество сна в целом;
  • снизить число пробуждений;
  • улучшить качество жизни в итоге.
В самое короткое время после начала использования аппарат начнет измерять вашу ЭДА, сравнивая ее с установленными данными и нормами. Это безопасно и незаметно, прибор просто надевается на руку, как обычные смарт-часы. При наличии отклонений в фазе глубокого сна «СОНЯ» направит организму сигналы, успокаивая и позволяя погрузиться в качественный сон.
Выбирая метод коррекции сна с помощью медприбора, которому посвящено множество научных публикаций, вы принимаете оптимальное решение.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи