МЕНЮ

Биохакинг сна

Являясь неотъемлемой частью жизни каждого из нас, сон обеспечивает полноценное восстановление тела и психики. Во сне человек готовится к новому дню, и, чтобы были силы не просто бодрствовать, а успешно выполнять все имеющиеся дела, спать нужно качественно. Однако такая возможность есть не всегда, и виной тому часто становятся бесконечные стрессы, чрезмерная усталость (как бы парадоксально это ни было), огромное количество обязанностей и постоянные изменения в окружающей реальности. К чему способен привести недосып, какие лайфхаки для улучшения сна существуют и что такое биохакинг сна?

Последствия регулярного недосыпа

Конечно, многим из нас жаль тратить драгоценное время на сон: немногим хочется лечь пораньше, ведь столько дел впереди, столько контента не просмотрено. Редкий недосып не страшен, особенно в более молодом возрасте, однако с течением времени он начинает восприниматься гораздо сложнее. Постоянная нехватка сна способна обеспечить максимально негативными последствиями, среди которых стоит указать:
  • ­внимание и память страдают первыми;
  • ­возникает гормональный дисбаланс: т.к. «балансировка» гормонов происходит во сне, а именно в его глубокой фазе;
  • ­иммунитет снижается, оставляя владельца беззащитным. Часто следствием становятся постоянные ОРВИ с осложнениями;
  • ­растут риски возникновения эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний;
  • ­ухудшается настроение, развивается подавленное состояние, страдает психика вплоть до появления депрессии и других заболеваний;
  • ­меняется аппетит: часто те, кто мало спит (особенно молодые мамы), отмечают увеличение тяги к еде. Это связано опять же с нарушением гормональной выработки (здесь ответственны грелин и лептин);
  • ­обострение хронических заболеваний;
  • ­бессонница и другие неприятные и даже опасные нарушения сна.
В целом, становится кристально ясно, что недосып – дело серьезное, недооценивать его не стоит, допускать тоже крайне нежелательно. Единичные случаи вряд ли снизят качество жизни, а вот накопленный становится ощутимой проблемой. Как справиться, когда сон уже нарушен, спать получается мало, плохо и жизнь кажется безрадостной?
Хроническая бессонница ведет не только к усталости, но и к серьёзным нарушениям здоровья.

Фото автора cottonbro: Pexels

Биохакинг сна: работающие лайфхаки

Интересное понятие биохакинга подразумевает использование различных способов для улучшения здоровья (сна в частности), красоты и самочувствия в общем. Так как сейчас нас интересует область сна, сосредоточимся на этой теме. Можно сказать, что биохакинг характерен прежде всего для профессиональных спортсменов, а теперь и бизнесменов. Из-за сложного ритма жизни и огромных требований, обусловленных спецификой сферы занятости или иных целей, человеку порой может быть необходимо пережить весомые и очень интенсивные нагрузки либо вынужденные сложные периоды. Здесь и могут прийти на помощь методы биохакинга. На первый взгляд это может казаться сложным, однако современный биохакинг представляет комплекс различных действенных лайфхаков, максимально безопасных, простых и эффективных. Простых порой настолько, что в них может не вериться.
Итак, какие лайфхаки работают в случаях нарушения сна? Всегда стоит помнить, что уменьшить время, затрачиваемое на сон – далеко не оптимальное решение, если количество планируемых часов меньше шести. Чтобы сон был здоровым, в нем должны чередоваться фазы быстрого и глубокого сна. Обеспечить более эффективный сон можно с помощью ряда некоторых усилий.
1
Отследить показатели сна на примере хотя бы нескольких ночей. Сделать это можно при помощи соответствующих приложений, среди которых есть как полностью бесплатные, так и с платными функциями, а также известных фитнес-браслетов/часов, колец и т.п. На основе полученных данных можно будет сделать первичные выводы и сравнить их с усредненной нормой. К примеру, если за 7-8 часовой период ночного отдыха глубокий сон занимал 30-40 минут, это свидетельствует о недостатке качественного восстановления организма. Возможно, режим нужно менять, пересматривать подход к организации сна и подготовке к нему.
2
При наличии нарушений сна, частых проблемах со здоровьем – мониторинг показателей организма. Индивидуально подобранные анализы и грамотная интерпретация результатов дают развернутую картину состояния и намечают пути решения проблемы. Наиболее часто рекомендуемыми исследованиями при имеющихся сложностях со сном являются анализы:
  • ­простая биохимия крови;
  • ­гормоны ТТГ и СТГ, кортизол;
  • ­на выявление персистирующих инфекций (вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, разные виды ВПЧ);
  • ­ферритин;
  • ­витамины В12 и D.
Список не исчерпывающий, он может дополняться другими исследованиями в зависимости от специфики состояния и имеющегося анамнеза. Читать анализы должен квалифицированный врач без лишней спешки, чтобы дать взвешенную оценку и порекомендовать способы поддержания здоровья или лечения. Несмотря на то, что этот подход кажется очевидным, многие не рассматривают его, недооценивая важность сна и спектр возможных причин возникших проблем. Мало кто ассоциирует ту же бессонницу с гормонами и ВПЧ.
Хронические проблемы со сном - повод проверить ключевые показатели состояния организма.

Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

3
Минимизация воздействия излучения на организм. Речь не только о бесконечных экранах в нашей жизни, но и об излучении электромагнитном от самых разных приборов. Из спальни лучше убрать всевозможные приборы, насколько это реально. Многие из нас не догадываются, что организм, а главное, мозг, воспринимают даже то, что не видно глазам, и не всегда это на пользу.
Кроме этого, появляются приборы, способные повлиять на качество сна. Запатентованные медицинские изделия позволяют мягко улучшить сон, чтобы вернуть бодрость в будни. Яркий пример прибора – отечественная «СОНЯ», разработанная российскими учеными и успешно прошедшая клинические испытания. Никаких сложностей в использовании: просто надеть на руку и снять аккуратный прибор предельно легко, а работать он начинает только тогда, когда считывает активность поверхности кожи и определяет, что человек находится в фазе глубокого сна. Предотвратить ненужные просыпания посреди ночи и следующие сложности с повторным засыпанием вполне возможно. СОНЯ отлично помогает при бессоннице различной этиологии.
Знакомые многим рекомендации не теряют своей актуальности в любом случае. Их можно только повторять, как мантру:
  • ­не есть за 2-3 часа до сна, при этом ужину желательно быть легким, не пить чрезмерное количество жидкости. Сладкое и кофеин тоже не способствует комфортному засыпанию;
  • ­темнота, тишина и температура (правило трех «Т») всегда важны для сна. Прохладная темная комната с одеялом, удобной постелью и качественной подушкой (либо совсем без нее) – то, что нужно подавляющему большинству из нас;
  • ­отказ от гаджетов либо использование очков с блокировкой синего (голубого) спектра;
  • ­забавный совет надеть носки на ночь может помочь заснуть – это правда;
  • ­помнить, что алкоголь ухудшает фазу глубокого сна;
  • ­при временных сложностях можно использовать безопасные БАДЫ и успокоительные.
Верните эффективный сон в свою жизнь действенными способами биохакинга и с прибором «СОНЯ».
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи