МЕНЮ

Безрецептурные успокоительные таблетки
при тревоге и бессоннице

Чтобы эффективно работать, а главное – наслаждаться жизнью, нужно хорошее здоровье. Качественный сон является одним из основных столпов здорового функционирования организма, обеспечивая восстановление и такой необходимый отдых. Это не секрет, как и тот факт, что современная жизнь может быть очень нервирующей из-за своего ускоренного темпа, огромного числа раздражителей вокруг и высоких ожиданий. Именно поэтому проблемы со сном стали типичными, а повышенный уровень тревоги можно назвать даже традиционным.
Фотограф SHVETS production: Pexels
Если сложности только начались или вы в ожидании приема к врачу, стоит воспользоваться доступными средствами для улучшения ситуации. В нашем небольшом обзоре – популярные безрецептурные препараты для борьбы с тревогой и бессонницей.

Что важно знать до начала лекарственной терапии

Выбирая простые препараты, будьте готовы, что действие безрецептурных таблеток будет отложено во времени: в составе таких препаратов прежде всего безопасные компоненты, неспособные оказать быстрое влияние. Накопительный эффект – отличительное свойство практически всех подобных средств. Они не вызывают привыкания, что несомненно является преимуществом.
Кроме того, даже относительно безопасные лекарственные препараты могут быть противопоказаны при особых состояниях организма, в частности, при беременности и грудном вскармливании, или при отдельных видах работы – с механизмами или потенциальной опасностью из-за снижения концентрации внимания. Поэтому важно проанализировать свою жизнь на наличие подобных нюансов и изучить инструкцию препарата либо спросить фармацевта.
Прием алкоголя несовместим с лечением от бессонницы и тревоги без исключений. Он может усугубить нарушения и существенно замедлить восстановление организма.
Лекарства, начинающие действовать буквально сразу, назначаются исключительно врачами и продаются по рецепту. Даже если есть возможность получить такой препарат без рецепта, делать этого не стоит из-за опасности причинения вреда здоровью и даже жизни. Компоненты «сильных» снотворных и транквилизаторов могут иметь серьезные противопоказания и вызывать такие побочные эффекты, которые при неконтролируемом приеме способны обернуться критическим снижением психических реакций, возникновением галлюцинаций, дезориентацией и многими другими. Поэтому самолечение такими лекарствами – под строгим запретом.
Неправильное потребление сильных снотворных негативно воздействует на нервную систему и вызывает множество побочных эффектов.

Фото автора cottonbro: Pexels

Обзор препаратов от бессонницы и повышенной тревожности

Если был выбран лекарственный способ борьбы с расстройствами сна и нервов, то справиться с легкими проблемами помогут несколько актуальных седативных средств, традиционно имеющихся в наличии в большинстве аптек.
  1. Всем известные пустырник и валериана, по отдельности или комбинированные с другими компонентами, применяются уже долгие годы в разных формах – каплях и таблетках, сборах. Среди самых известных выделяется «Корвалол», занимающий прочные позиции в аптечках уже десятилетия. В сочетании с мятой и мелиссой, также известных своими успокаивающими свойствами, валериана хорошо себя зарекомендовала в составе препарата «Персен». Он оказывает также спазмолитическое действие, снижая раздражительность, возбудимость и мягко возвращая здоровый сон в вашу жизнь. Среди противопоказаний можно встретить непереносимость лактозы и фруктозы, беременность и грудное вскармливание, возраст до 12 лет, болезни желчевыводящих и путей и некоторые другие состояния.
  2. Средства на основе аминокислот также активно используются при лечении тревоги и бессонницы. Например, «Триптофан» на базе одноименной аминокислоты стимулирует выработку серотонина и мелатонина – гормонов счастья и сна соответственно. К тому же в составе присутствуют витамины группы В – В5 и В6, содействующие усвоению триптофана. Средство борется с комплексом проблем, помогая наладить сон и вернуть хорошее настроение. Беременным, кормящим и детям препарат противопоказан. Такая аминокислота, как 5-гидрокситриптофан (5HTP), по действию похожа на триптофан и способствует расслаблению, борьбе с эффектом джет-лага при смене часовых поясов, улучшению сна, а также работает на снижение аппетита и повышение энергичности.
  3. Препараты на базе микроэлементов. Средства с магнием получили широкое распространение благодаря безопасному составу и мягкому, но эффективному воздействию. Доступной и легкоусвояемой формой считается хелат магния, благотворно влияющий на ЦНС, сердечно-сосудистую систему и приводящий в порядок настроение и работоспособность.
  4. Мелатонин получил пик популярности как под собственным названием, так и под другими. «Меладрим», «Мелаксен», «Меларена», «Велсон» – действующее вещество одинаково в любом случае. Мелатонин – гормон эпифиза, регулирующий циркадные ритмы. Он имеется не только у людей и животных, но также и у растений и в целом во всех организмах планеты. Иначе мелатонин называют гормоном сна, хотя кроме хронорегуляторных функций он влияет также на рост, выработку цитокинов и имеет антиоксидантное действие. Мелатонин поможет нормализовать сон и вернуться в комфортные рамки биологического ритма сна и бодрствования.
Различие в количестве таблеток и стоимости упаковки зачастую единственное, что отличает препараты на основе мелатонина, поэтому сравнивайте эти показатели и не переплачивайте.
Эффективность безрецептурных таблеток от бессонницы примерно одинакова.

Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

А есть ли альтернатива таблеткам?

Конечно, всегда хочется обойтись без приема внутрь разнообразных лекарств и максимально безопасно избавиться от неприятных проявлений тревоги и бессонницы. Наладить сон можно не только таблетками. Уже более века ученые изучают такое свойство человеческого организма как электродермальная активность (ЭДА). ЭДА заключается в изменении электрической активности кожи в зависимости от психоэмоциональных реакций. С учетом ЭДА разрабатываются разнообразные устройства для диагностики и лечения нервных расстройств и нарушений сна.
Одним из таких приборов стал аппарат СОНЯ, который не имеет аналогов на сегодняшний день. Медицинский (!) прибор, эффективность которого была подтверждена в ходе клинических исследований, а также рядом научных публикаций, действительно способен поправить ситуацию с бессонницей. СОНЯ – инновация на медицинском рынке, имеющая в основе принцип электродермальной активности и работающая исключительно в периоде глубокого сна. Мягкое функционирование производится за счет особых электрических импульсов, которые удлиняют фазу глубокого сна. Снижение количества пробуждений, более длительный и качественный сон при помощи небольшого приспособления на запястье – это реально.
Медицинский прибор СОНЯ можно купить без рецепта. Он имеет минимальное количество противопоказаний (эпилепсия, онкология, повреждения кожи на ладонях, наличие искусственного водителя ритма сердца, индивидуальная непереносимость) и высокую степень безопасности. При отсутствии улучшений сна покупатель может вернуть устройство и получить денежные средства обратно.
Не пускайте на самотек тревогу и бессонницу, особенно когда существует так много возможностей победить эти негативные явления. Даже при небольших затратах можно получить впечатляющий эффект.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи