МЕНЮ

Способы наладить цикл сна у взрослых

В головном мозге каждого человека есть гипофиз - железа, которая вырабатывает гормон, отвечающий за нормализацию цикла сна и бодрствования - мелатонин. Если человек подвержен воздействию повреждающих факторов (заболевания, смена часовых поясов, недостаток минералов и витаминов и др), фазы сбиваются, сон становится некачественным. Сомнологи рекомендуют своевременно использовать методы терапии в виде простых рекомендаций, лекарств или специальных медицинских приборов.
Фотограф Pavel Danilyuk: Pexels

Причины нарушения цикла сна

При нормальном цикле сна человек бодрствует днем, а спит ночью. Сбой режима может приводить не только к бессоннице, но и другим болезням, например, неврологическим расстройствам, артериальной гипертензии или гипотензии. Важно выявить точную причину, чтобы не только устранить бессонницу, но и предотвратить повторное нарушение цикла сна и бодрствования.
Выделяют ряд патологий, которые могут приводить к расстройствам сна:
  • неврологические отклонения центральной или периферической нервной системы;
  • психологические отклонения – хронический стресс, депрессия, нервное напряжение, панические атаки;
  • психические заболевания – психоз, шизофрения;
  • соматические заболевания, сопровождающиеся нарушением сна, скачками артериального давления, одышкой, болью в сердце (бронхит, пневмония, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия);
  • патологии головного мозга – опухоли, кисты, абсцессы, инсульт (одна из частых причин нарушения цикла сна и бодрствования – злокачественная опухоль вблизи гипофиза).
Помимо заболеваний, причиной нарушений сна могут быть:
  • нерациональное питание с дефицитом витаминов, микроэлементов и минералов, нужных для нормальной функциональности внутренних органов, в том числе ЦНС;
  • вредные привычки в виде приема большого количества кофеина, курения, употребления алкоголя;
  • употребление некоторых видов лекарственных средств (гормоны, антидепрессанты, психотропные препараты);
  • профессиональные вредности (работа по ночам, влияние токсических веществ, постоянный шум или вибрация);
  • неправильная подготовка или непосредственно сам сон (шум, отсутствие темных занавесок, душный воздух в помещении).
Ученые многие годы интересуются особенностями наступления сна и этапами его прохождения. Им удалось выяснить, что при нарушении последовательности фаз бодрствования и засыпания происходят следующие дефекты:
  • увеличение уровня бета-волн вместо дельта-волн, которые в норме должны вырабатываться в период ночного отдыха;
  • усиленная выработка адренокортикотропного гормона, кортизола, которые повышают давление, приводят к бодрствованию;
  • отсутствие замедления метаболизма ночью, он сохраняется на том же уровне, что и днем.
Чем раньше обратиться за помощью к врачу и провести правильное лечение, тем оно будет эффективнее. Важно не допустить серьезных изменений на гормональном и нервном уровне, чтобы помогли все методы терапии.
Врач-сомнолог выявит причину нарушений и предложит эффективные способы лечения.

Фото автора RODNAE Productions: Pexels

Как наладить цикл сна и бодрствования

Прежде чем выяснить, как наладить режим взрослого человека, требуется выяснить точную причину нарушения. Часто она заключается в развитии заболеваний.
  1. Соблюдение гигиены сна. К этой категории относят правильную подготовку и непосредственно сам сон. Предварительно задергивают теневые шторы, проветривают помещение, отключают громкие бытовые приборы, устраняют лишние звуки. Ложатся спать и просыпаются в одно и то же время, чтобы наладить правильный режим.
  2. Психотерапия. Специалист проводит консультации индивидуально с пациентом, также могут понадобиться групповые встречи.
  3. Физиотерапия. Применяют ультразвуковой метод, иглоукалывание, фототерапию, магнитотерапию. Они направлены на стимуляцию кровообращения в головном и спинном мозге. С кровью приходит больше полезных веществ и кислорода, что стимулирует метаболизм и регенерацию на клеточном уровне.
  4. Адекватная физическая нагрузка. Перед сном занимаются ЛФК, бегом, плаванием. Чрезмерная физическая активность не рекомендована.
  5. Успокаивающие растительные экстракты. Пьют отвар на основе ромашки, пиона, пустырника, душицы. Они обладают небольшим седативным эффектом, успокаивают перед сном.
  6. Седативные препараты. К ним относят Новопассит, Афобазол. Они не вызывают привыкание.
  7. Лекарственные средства. Принимают антидепрессанты, нейролептики, антигистаминные и снотворные препараты. Предварительно изучают инструкцию, употребляя только необходимую дозу. Рекомендовано пить средства ограниченным курсом, чтобы не вызвать привыкание.
Если у пациента выявлено какое-либо соматическое заболевание, предварительно проводят патогенетическую терапию. При устранении первичного повреждающего фактора сон нормализуется самостоятельно.
В помощь людям, которые желают наладить режим сна и бодрствования, был разработан медицинский аппарат СОНЯ. Его надевают на ладонь перед сном, и как только наступает фаза глубокого сна, через кожу начинают проходить токи небольшой частоты, способствующие удлинению этой фазы.
Аппарат СОНЯ прошел клинические испытания, был одобрен к медицинскому применению Росздравнадзором. Изделие СОНЯ было предметом научных исследования, в ходе которых было установлено:
  • улучшение основных показателей сна;
  • удлинение фазы и увеличение индекса глубокого сна;
  • увеличение продолжительности глубокого сна в 1 и 2 цикле;
  • снижение числа длительных ночных пробуждений;
  • уменьшение уровня тревожности, улучшение общего настроя;
  • пролонгированный период бодрствования.
Благодаря клиническим испытаниям аппарат СОНЯ был зарегистрирован в качестве медицинского изделия 2 класса безопасности. Его используют для лечения бессонницы и других расстройств, провоцирующих нарушение ритма сна и бодрствования.
Нарушение цикличности сна и бодрствования тяжело переносится каждым человеком. Чтобы наладить эти фазы, не обязательно использовать тяжелые снотворные препараты. Сомнологи предлагают различные методы лечения, в том числе медицинский аппарат СОНЯ. Он быстро нормализует качество сна, имеет минимум противопоказаний.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи