МЕНЮ

Бессонница на фоне нервного стресса

Бессонница – явление настолько частое, насколько и неприятное. Чтобы адекватно и гарантированно вылечить это нарушение сна, нужна точная диагностика причин, повлекших бессонницу. Нередко возникновение проблем со сном обусловлено пережитыми сильными стрессами и неврозами, поэтому терапия должна быть комплексной.
Фотограф Andrea Piacquadio: Pexels

Почему после стресса появляется бессонница

Стресс появляется как комплекс реакций организма на воздействие неблагоприятных факторов. В результате переживания сложных периодов могут возникать стрессы с разными масштабами негативных последствий, одним из которых становится бессонница. Многие после сильного стресса и переживаний задаются вопросом о том, как уснуть и снова иметь возможность качественно отдыхать. Здесь значение имеют причины стрессовых состояний, ставших источниками бессонницы. Их несколько:
  • ­профессиональные сложности, связанные с работой и служебными обязанностями. Необходимость постоянно принимать серьезные решения, срывы договоренностей, выговоры от руководства и другие проблемы действительно способны стать причиной стресса;
  • последствия семейных и бытовых конфликтов, ссоры с близкими также легко могут повлечь проблемы со сном;
  • ­психологические травмы можно получить в любом возрасте и самых разных ситуациях, а также случаются обострения уже имеющихся. Травмы с большой вероятностью приводят к бессоннице;
  • ­разнообразные переживания на нервной почве, мешающие здоровому сну. К ним можно отнести. Например, переживание горя из-за утраты легко может спровоцировать серьезную проблему со сном.
  • ­повышенная тревожность, сама по себе обуславливающая старт стресса и последующей бессонницы. В современном мире это далеко не редкость, и высокий темп жизни может негативно влиять на психику.
Иногда постоянный стресс приводит к старту депрессии, которая в свою очередь порождает и нарушения сна.

Симптоматика и последствия бессонницы,
вызванной нервным стрессом

Проявления бессонницы на фоне стресса стандартны и включают сложности с засыпанием вплоть до невозможности, частые пробуждения, ощущение фактического отсутствия сна (возникает при недостатке глубокой фазы сна), постоянная усталость.
Сильная утомляемость и появление головных болей часто сопровождают нарушения сна. Качество жизни неизбежно снижается, и испытываемое отчаяние от отсутствия сна может стать причиной стресса само по себе.
Среди других последствий бессонницы от стресса стоит отметить:
  1. Набор лишнего веса. Т.к. именно во сне происходит не только восстановление организма, но и выработка гормонов, необходимых для нормального функционирования, при отсутствии качественного отдыха есть риск получить сопутствующие нарушения. Грелин и лептин влияют на аппетит, который при недостатке сна повышается и вполне способен привести к набору массы.
  2. Ускоренное старение, явно видимое внешне. Всем знакомые синяки под глазами после бессонной ночи, вялая и бледная кожа, опухшее лицо и красные глаза не прибавляют радости никому.
  3. Повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Замедление психических процессов, что ведет к сложностям в работе и повседневной жизни. Забывчивость, раздражительность, апатия и целая россыпь негативных следствий бессонницы могут стать постоянными спутниками.
При регулярном недосыпе активно вырабатывается гормон кортизол, и стресс буквально не прекращается, поэтому важно действовать – лечить, и делать это своевременно.
Стресс вызывает не только бессонницу, но и нарушение когнитивных функций.

Фото автора Anna Shvets: Pexels

Способы лечения

Чем лечить бессонницу на фоне стресса? Вопрос приобрел особую актуальность в быстро изменяющемся мире, где постоянно происходит множество событий и потрясений, к которым необходимо адаптироваться.
Естественно, для грамотного лечения имеет смысл посетить врача. Для выявления точных причин расстройства может понадобиться не только сбор анамнеза, но и проведение диагностических процедур - ЭКГ, электроэнцефалографии, полисомнографии и других.
Однако если бессонница только вступила в права, можно попробовать поправить ситуацию безопасными способами.
  1. Гигиена сна – комплекс привычек, которые стоит выработать независимо от наличия проблем со сном. Сюда относится соблюдение режима дня, организация оптимальных условий для сна, отказ от приемов пищи перед сном и некоторые другие полезные привычки.
  2. Коррекция образа жизни в сторону более спокойного, сбалансированного всегда оправдана. Даже если быстрый ритм жизни понятен и привычен, замедление благотворно влияет на организм и сон в частности.
  3. Применение седативных средств на основе натуральных компонентов – простой способ начать борьбу с бессонницей, стартовавшей со стрессом. Всем знакомые безрецептурные средства действительно могут сработать. Прием же гормона сна, мелатонина, действительно способен помочь с засыпанием.
Что касается более серьезных средств, снотворных и антидепрессантов, то они допустимы только с назначения врача! Тем не менее, порой при серьезных расстройствах психики, вызванных стрессовыми и травмирующими событиями, требуется их использование.
  • Работа с психологом и даже психотерапия направлены на устранение негативного влияние стрессового фактора. Специалисты способны помочь в формировании навыков взаимодействия со стрессом и выработке позитивных вариантов выхода из сложных ситуаций.
  • При бессоннице часто страдает глубокий сон – постоянные пробуждения и проблемы с дальнейшим засыпанием сводят на нет весь положительный эффект ночного отдыха. Здесь на подмогу приходит современная наука, предлагая технологичные решения. Одним из таковых стала инновация с говорящим названием «СОНЯ»: аппарат для нормализации сна не только зарегистрирован в качестве медицинского изделия, но и прошел клинические испытания, параллельно получив научные подтверждения своей эффективности. Внешне это симпатичное изделие в форме браслета, начинающее свое воздействие только в фазе глубокого сна. Основа метода – кожно-гальваническая реакция: электрическая активность кожи замеряется прибором только в фазе глубокого сна, и если результаты измерения покажут вероятность пробуждения, СОНЯ мягко простимулирует рецепторы кожи на частоте, соответствующей глубокому сну. Таким образом снижается количество ненужных пробуждений, повышается качество сна в целом, что в свою очередь ведет к избавлению от негативных последствий бессонницы, возвращая бодрость и спокойствие.
Бессонница на фоне стресса может затянуться и стать причиной других нежелательных явлений и весомого вреда здоровью, поэтому с ней лучше бороться оперативно. Подберите оптимальные способы и их комбинации, чтобы вернуть себе радость сна!
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи