МЕНЮ

Полифазный сон: что это такое?

Некоторые люди ищут вариант отдыха по частям в течение дня. В таких случаях рекомендуется рассмотреть полифазный сон. Важно разобраться в его основных принципах, положительных и отрицательных сторонах, результате для организма. Часто такое состояние возникает не по желанию человека, а вследствие внутренних нарушений, заболеваний. Поэтому предварительно консультируются с сомнологом, чтобы не допустить негативных последствий

Что такое полифазный сон?

Полифазный сон – это один из вариантов сна, при котором происходит отдых по частям на протяжении суток. Одни приходят к нему при определенной профессиональной деятельности, у других он проявляется вследствие адаптационных изменений, например, из-за нарушения циркадного ритма при перемещении по часовым поясам.
Такой вид отдыха обычно подходит тем, у кого:
  • посменная работа;
  • чрезмерно жаркий климат, при котором невозможно полноценно отдохнуть на протяжении ночи;
  • творческая профессия, когда можно проснуться посреди ночи или продолжительно не засыпать из-за вдохновения;
  • частая смена часовых поясов;
  • тяжелые заболевания, для которых сон является одним из методов лечения.
При проведении исследований полифазного сна были выявлены следующие особенности:
  • периодическое бодрствование и торможение на протяжении дня (для лиц на монофазном сне характерно бодрствование утром и торможение вечером);
  • отсутствие фазы медленного сна;
  • первичное развитие заторможенности, которое постепенно исчезает после 1-2 месяцев применения методики.
Полифазный сон может вернуть бодрость и работоспособность в течение дня.

Фото автора Marcus Aurelius: Pexels

Выделяют несколько видов полифазного сна:
  1. Двухфазный. Состоит из двух периодов сна за сутки. В среднем каждый из них длится 3,5 часа. За один день на него уходит 7 часов. Режим подходит для людей, работающих по сменам. Чтобы адаптироваться, требуется до 4 дней.
  2. Сиеста. Состоит из двух периодов, каждый из которых длится 5 часов. Методика подходит жителям жарких стран. На адаптацию уходит до 5 дней.
  3. Трехфазный. Общий период сна делят на 3 части по полтора часа. То есть всего человек спит 4 часа 30 минут. Метод подходит лицам, работающим посменно. Адаптация длится до 6 дней.
  4. Сон обывателя. Общий период делится на 3 части, самая главная из них длится 3 часа 30 минут, остальные меньше. Метод часто используют студенты. Адаптация продолжительная, длится до 1 недели.
  5. Сон убермана. Общий дневной сон длится 6 часов. Его делят по 20 минут. Такой метод часто используют водители такси. Привыкание длится до 9 дней.
  6. Dymaxion. За сутки продолжительность сна не превышает 2 часов. Этот период делят на 4 части по 30 минут. Метод используют короткими интервалами люди, практикующие религию. Адаптация продолжительная, до 10 суток.
  7. Сон спамщика. Кратковременный сон, за сутки не превышающий 3 часов. Это новая разновидность, при которой общий отдых делят на 8 часов. Методика тяжелая, поэтому привыкание происходит в течение 9-10 дней.
Если человек решил перейти на полифазный сон, его подбирают с учетом индивидуальных особенностей организма, а также учитывают вид работы или учебной деятельности.

Польза и вред полифазного сна

Можно выделить следующие положительные стороны полифазного сна:
  • увеличение продуктивности от отдыха, организм восстанавливается в короткие сроки;
  • отсутствие бессонницы, засыпание и пробуждение происходит без проблем;
  • возникновение положительного настроя для перехода на здоровый образ жизни и правильный рацион питания;
  • появление большого количества времени на протяжении дня, которое человек может тратить на работу, семью, саморазвитие и другие аспекты жизни;
  • увеличение работоспособности.
Минусы:
  • большая нагрузка на организм, которую не выдерживает каждый человек, выбирающий деление общего сна на фазы;
  • риск появления нервного напряжения, стресса, которые могут перейти в хроническую депрессию;
  • появление опасности при вождении автомобиля, из-за резкого засыпания можно попасть в аварию;
  • возможность нарушения циркадного ритма, восстановить который будет сложно;
  • продолжительный период адаптации, при котором человек не чувствует себя отдохнувшим и бодрым.
На время адаптации к полифазному сну имеет смысл отказаться от поездок за рулем.

Фото автора Tobi: Pexels

Для облегчения привыкания к полифазному сну можно воспользоваться медицинским аппаратом СОНЯ. Этот прибор прошел клинические испытания, в ходе которых было подтверждено:
  • быстрое привыкание к двум и более фазам за сутки;
  • улучшение общих показателей и эффективности каждого отдыха;
  • ощущение бодрости при пробуждении;
  • нормализация психоэмоционального состояния, отсутствие нервных расстройств и перепадов настроения.
Действие медицинского аппарата основано на проведении низкочастотных электрических разрядов через кожу ладони. Этот эффект возникает только при погружении в сон и постепенном развитии фазы глубокого сна. Она становится более продолжительной и продуктивной. Как только глубокий сон завершается, аппарат перестает подавать токи, поэтому человек ничего не чувствует.
Работоспособность прибора и его действие на организм были тщательно изучены, описаны в научных статьях. Изделие одобрил Росздравнадзор, его рекомендуют врачи для более легкой адаптации к полифазному сну.
Полифазный сон имеет много достоинств, однако к нему нужно привыкать постепенно, чтобы не вызвать сбоев циркадного ритма. В помощь пациенту предлагается медицинский аппарат СОНЯ, обладающий быстрым развитием эффектов при минимуме противопоказаний и побочных действий.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи