МЕНЮ
Влияние антидепрессантов на сон
Антидепрессанты имеют множество побочных эффектов, в том числе, вызывают изменение фаз и общего качества сна, что может повлечь за собой как бессонницу, так и сонливость. Каждая группа препаратов работает по-своему, поэтому лекарство назначается каждому индивидуально врачом. Но даже это не является гарантией хорошей переносимости препарата. О том, как наладить сон после отмены антидепрессанта, поговорим в этой статье.
Фотограф freepik: Freepik

Как антидепрессанты влияют на сон?

На фармацевтический рынок выпускают антидепрессанты разных лекарственных групп. Каждый из них влияет на ЦНС, но механизм действия отличается. Поэтому перед назначением терапии проходят обследование, выявляя потребность в том или ином препарате.
  1. Ингибиторы моноаминоксидазы. Препараты этой группы подавляют фазу быстрого сна в течение 2-3 недель. Одновременно возникает антидепрессивный эффект. Влияние на медленноволновый сон не обнаружено. Такое действие характерно для Фенелзин, Ниаламида.
  2. Трициклические антидепрессанты. Препараты этой группы по-разному влияют на сон. Кломипрамин уменьшает быструю фазу. В целом группа увеличивает фазу дельта (глубокую), усиливая эффект бодрости. Однако многим пациентам становится трудно засыпать.
  3. Селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Действие разных препаратов на сон отличается. Пароксетин повышает общий период, быструю фазу. Флувоксамин уменьшает быструю фазу, не влияя на глубокий период. При приеме Флуоксетина человек часто просыпается, быстрая и глубокая фаза сокращаются. Сертралин делает весь период отдыха более пролонгированным и полноценным, устраняя частые пробуждения.
  4. Ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (Амитриптилин, Мапротилин). При употреблении препаратов период бодрствования удлиняется. Быстрая фаза подавляется.
  5. Норадренергический и специфичный серотонинергический антидепрессант. Улучшает качество отдыха, уменьшает период засыпания, делая сон более глубоким. Сокращается период ночных пробуждений.
  6. Мелатонинергические антидепрессанты. Препарат Вальдоксан – агонист мелатониновых рецепторов головного мозга, повышающий концентрацию дофамина и норадреналина. Средство не вызывает седативного эффекта, не влияет на быструю фазу, но увеличивает эффективность всего сна.
  7. Остальные виды препаратов. Например, в эту группу входит Тианептин. Он сокращает период быстрой фазы, но в терапевтических дозах не меняет качество всего периода отдыха.

Фото автора freepik: Freepik

Благодаря клиническим исследованиям мы знаем, что при приеме антидепрессантов меняются следующие параметры сна:
Препараты влияют на сон посредством воздействия на нейротрансмиттерные системы ЦНС. Например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и трициклические препараты вызывают уменьшение общего периода сна, быструю фазу. Однако ряд препаратов может вызвать улучшение качества отдыха в ночное время, а другие – его сокращение и вызов бессонницы. Поэтому до сих пор ведутся клинические испытания для создания оптимального антидепрессанта, который улучшит психоэмоциональное состояние и качество отдыха одновременно, не вызвав побочных эффектов.

Нормализация сна после антидепрессантов

Если пациент начал употреблять антидепрессант, вызывающий побочные эффекты, в том числе бессонницу и ухудшение качества отдыха, его требуется отменить. Однако это может не вызвать улучшение сна. Поэтому в первую очередь отслеживают самочувствие пациента первые 2 недели после отмены лекарства, затем приступают к другим методам.
  1. Налаживание режима бодрствования и сна. Пациент должен ложиться и просыпаться в одно и то же время, по будильнику. Постепенно его организм привыкнет к расписанию, поэтому в дальнейшем будильник может не потребоваться. Ложиться спать рекомендуется до 23:00, лучше раньше. Это связано с улучшением циркадных ритмов, сохранением фаз сна, улучшением их качества.
  2. Правильная подготовка. Перед отдыхом зашторивают окно плотными занавесками, не пропускающими свет. Устраняют работу шумных бытовых приборов, отключают телевизор и музыку. Рекомендовано ставить телефон на беззвучный режим.
  3. Теплый душ или массаж. Методика вызывает расслабление, устранение напряженности.
  4. Прогулки перед сном. Достаточно 30-40 минут, чтобы головной мозг насытился кислородом.
  5. Употребление растительных экстрактов. Рекомендовано заваривать травы, обладающие седативным эффектом. Например, пион, ромашка, тысячелистник.
  6. Прием мягких седативных препаратов. Они рекомендованы при стрессе, нервном напряжении и бессоннице. Часто принимают Новопассит, Афобазол и другие средства на основе растительных экстрактов.
  7. Переход на щадящие препараты. Обычно используют мелатонин, если предыдущие этапы подготовки ко сну не помогают. Его употребляют небольшими дозами, он не вызывает привыкание или других побочных реакций.
Если человека клонит в сон от антидепрессантов, в современной медицинской практике часто применяют вспомогательные приборы. Лучший эффект показал аппарат СОНЯ. Его действие основано на пропускании низкочастотных токов через ладонь человека при наступлении фазы глубокого сна. Именно этот период отвечает за максимальный отдых и восстановление сил, поэтому к утру человек ощущает себя бодрым. Дополнительно возникает ряд других эффектов:
  • улучшение качества фазы глубокого сна;
  • сокращение, а затем полное исчезновение периодов ночного пробуждения;
  • ощущение утренней бодрости, исчезновение хронической усталости.

Фото автора tirachardz: Freepik

Перечисленные данные были получены в ходе клинических испытаний. Прибор использовали разные категории пациентов с возникновением бессонницы и других расстройств на фоне употребления антидепрессантов. После отказа от препаратов при помощи СОНИ легче возвращаться к нормальному ритму.
СОНЯ прошла доклинические и клинические испытания на базе неврологического отделения ГБУЗ Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова, после чего была зарегистрирована Росздравнадзором как первое в мире медицинское изделие для лечения бессонницы на основе ЭДА (Регистрационный номер РЗН-2021/15484 от 17.12.2021).
Антидепрессанты имеют много побочных эффектов, среди которых встречается ухудшение качества сна. Если сон нарушился на фоне приема антидепрессантов, важно не только отменить лекарственные препараты, но и провести правильные методы терапии для восстановления каждой фазы отдыха. В этом помогают общие рекомендации, безопасные препараты и медицинский аппарат СОНЯ.
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи
врач лабораторной диагностики
Екатерина Беликова
В 2014 г. с отличием окончила Северо-Кавказский федеральный университет по специальностям "Медицинская биохимия" и "Клиническая лабораторная диагностика".
автор статьи